CNAE 0119-9/06: Cultivo de mandioca
Há 7.440 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0119-9/06 – Cultivo de mandioca, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 386ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (95,6% do total) e o município com mais é Euclides da Cunha Paulista (SP), com 302.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.1 | Produção de lavouras temporárias |
| Classe | 01.19-9 | Cultivo de plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca |
O mesmo código aparece como 0119-9/06 (forma do IBGE), 01.19-9-06 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0119906 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de mandioca
- a produção de manivas (mudas) de mandioca, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de manivas (mudas) certificadas de mandioca, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- a fabricação de conservas de mandioca (1032-5/99)
- a produção de farinha de mandioca e derivados (1063-5/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0119-9/06: aipim; cultivo de · macaxeira; cultivo de · mandioca; cultivo de · manivas (mudas de mandioca, macaxeira ou aipim), quando complementar ao cultivo); produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 7.113 | 95,6% | 3,1× |
| Paraná (PR) | 92 | 1,2% | 0,2× |
| Pará (PA) | 23 | 0,3% | 0,2× |
| Bahia (BA) | 20 | 0,3% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 20 | 0,3% | 0,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 18 | 0,2% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 17 | 0,2% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 17 | 0,2% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 15 | 0,2% | 0,2× |
| Minas Gerais (MG) | 13 | 0,2% | 0,0× |
| Amapá (AP) | 12 | 0,2% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 9 | 0,1% | 0,1× |
| Mato Grosso (MT) | 8 | 0,1% | 0,1× |
| Goiás (GO) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Ceará (CE) | 6 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Roraima (RR) | 6 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Santa Catarina (SC) | 6 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Piauí (PI) | 5 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 5 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Paraíba (PB) | 4 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Acre (AC) | 3 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Distrito Federal (DF) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Espírito Santo (ES) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rondônia (RO) | 3 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Sergipe (SE) | 3 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 2 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Euclides da Cunha Paulista | SP | 302 | 13,5% |
| 2 | Tupã | SP | 280 | 2,4% |
| 3 | São Pedro do Turvo | SP | 202 | 6,8% |
| 4 | Rosana | SP | 192 | 5,2% |
| 5 | Campos Novos Paulista | SP | 138 | 7,1% |
| 6 | Ubirajara | SP | 138 | 10,3% |
| 7 | Teodoro Sampaio | SP | 131 | 3,0% |
| 8 | Capela do Alto | SP | 114 | 3,5% |
| 9 | Ocauçu | SP | 112 | 9,2% |
| 10 | Marília | SP | 109 | 0,2% |
| 11 | Mogi Mirim | SP | 107 | 0,6% |
| 12 | Iacri | SP | 106 | 4,9% |
| 13 | Arco-Íris | SP | 105 | 8,6% |
| 14 | Santa Maria da Serra | SP | 103 | 8,4% |
| 15 | Porto Feliz | SP | 102 | 0,9% |
| 16 | Cândido Mota | SP | 101 | 1,3% |
| 17 | Echaporã | SP | 100 | 4,8% |
| 18 | Paraguaçu Paulista | SP | 100 | 1,2% |
| 19 | Palmital | SP | 90 | 1,4% |
| 20 | Quatá | SP | 86 | 3,4% |
| 21 | Martinópolis | SP | 82 | 1,7% |
| 22 | Ribeirão do Sul | SP | 77 | 4,6% |
| 23 | Ibirarema | SP | 72 | 3,4% |
| 24 | Herculândia | SP | 70 | 2,9% |
| 25 | Rancharia | SP | 70 | 1,1% |
| 26 | Limeira | SP | 69 | 0,1% |
| 27 | Mirante do Paranapanema | SP | 69 | 1,3% |
| 28 | Ribeirão Preto | SP | 67 | menos de 0,1% |
| 29 | Sumaré | SP | 67 | 0,2% |
| 30 | Parapuã | SP | 61 | 1,9% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.19-9 Cultivo de plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente):
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (13.683 ativos)
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro (4.689 ativos)
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa (2.946 ativos)
- 0119-9/05 Cultivo de feijão (2.422 ativos)
- 0119-9/04 Cultivo de cebola (1.866 ativos)
- 0119-9/08 Cultivo de melancia (1.242 ativos)
- 0119-9/01 Cultivo de abacaxi (705 ativos)
- 0119-9/07 Cultivo de melão (200 ativos)
- 0119-9/02 Cultivo de alho (191 ativos)
No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar (156.497 ativos)
- 0115-6/00 Cultivo de soja (47.132 ativos)
- 0111-3/02 Cultivo de milho (43.622 ativos)
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim (7.524 ativos)
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (3.514 ativos)
- 0111-3/01 Cultivo de arroz (2.225 ativos)
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente (1.972 ativos)
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo (1.155 ativos)
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente (759 ativos)
- 0111-3/03 Cultivo de trigo (312 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.