Empresas em Salto Grande (SP)
Salto Grande, em São Paulo, tem 1.700 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 427º município do estado e o 1.762º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 277 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0115-6/00 – Cultivo de soja.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3545407 |
| Código da Receita (TOM) | 7009 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ourinhos |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7009); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Salto Grande
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 377 | 22,2% | 133× |
| 2 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 152 | 8,9% | 58× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 62 | 3,6% | 1,7× |
| 4 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 53 | 3,1% | 159× |
| 5 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 47 | 2,8% | 5,0× |
| 6 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 39 | 2,3% | 3,6× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 36 | 2,1% | 0,6× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 35 | 2,1% | 0,6× |
| 9 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 28 | 1,6% | 1,7× |
| 10 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 25 | 1,5% | 56× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 24 | 1,4% | 0,8× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 24 | 1,4% | 2,5× |
| 13 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 22 | 1,3% | 7,3× |
| 14 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 20 | 1,2% | 1,1× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 18 | 1,1% | 1,1× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 18 | 1,1% | 0,7× |
| 17 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 0,9% | 0,5× |
| 18 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 14 | 0,8% | 3,9× |
| 19 | 0154-7/00 | Criação de suínos | 14 | 0,8% | 108× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 14 | 0,8% | 1,1× |
| 21 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 14 | 0,8% | 0,9× |
| 22 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 14 | 0,8% | 1,1× |
| 23 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 13 | 0,8% | 1,0× |
| 24 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 13 | 0,8% | 0,3× |
| 25 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 12 | 0,7% | 0,6× |
| 26 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 12 | 0,7% | 1,7× |
| 27 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 12 | 0,7% | 0,6× |
| 28 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 12 | 0,7% | 0,5× |
| 29 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 10 | 0,6% | 0,8× |
| 30 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 9 | 0,5% | 1,6× |
| 31 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 9 | 0,5% | 0,8× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 9 | 0,5% | 0,4× |
| 33 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 9 | 0,5% | 0,2× |
| 34 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 8 | 0,5% | 1,8× |
| 35 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 8 | 0,5% | 0,3× |
| 36 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 8 | 0,5% | 0,4× |
| 37 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 8 | 0,5% | 0,3× |
| 38 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 8 | 0,5% | 0,4× |
| 39 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 7 | 0,4% | 1,0× |
| 40 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 7 | 0,4% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Salto Grande se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0312-4/01 Pesca de peixes em água doce: 53 ativos, 159× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 377 ativos, 133× a média nacional
- 0154-7/00 Criação de suínos: 14 ativos, 108× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 152 ativos, 58× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 25 ativos, 56× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 22 ativos, 7,3× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 47 ativos, 5,0× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 14 ativos, 3,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ourinhos
- Ourinhos 17.516
- Santa Cruz do Rio Pardo 11.162
- São Pedro do Turvo 2.992
- Bernardino de Campos 2.207
- Ibirarema 2.146
- Ipaussu 1.933
- Chavantes 1.776
- Ribeirão do Sul 1.659
- Espírito Santo do Turvo 1.148
- Canitar 839
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 422º Pardinho 1.761
- 423º Vargem 1.741
- 424º Guzolândia 1.729
- 425º Terra Roxa 1.711
- 426º Paulo de Faria 1.710
- 428º Caiuá 1.696
- 429º Itariri 1.694
- 430º Marabá Paulista 1.693
- 431º Mendonça 1.680
- 432º Barra do Turvo 1.672
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Salto Grande pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.