Empresas em Itápolis (SP)
Itápolis, em São Paulo, tem 11.210 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 116º município do estado e o 377º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 529 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3522703 |
| Código da Receita (TOM) | 6555 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Araraquara |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6555); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itápolis
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 2.395 | 21,4% | 39× |
| 2 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 1.368 | 12,2% | 150× |
| 3 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 327 | 2,9% | 4,5× |
| 4 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 254 | 2,3% | 15× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 252 | 2,2% | 0,6× |
| 6 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 229 | 2,0% | 62× |
| 7 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 199 | 1,8% | 10,0× |
| 8 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 177 | 1,6% | 6,3× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 159 | 1,4% | 0,4× |
| 10 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 135 | 1,2% | 51× |
| 11 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 133 | 1,2% | 2,1× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 132 | 1,2% | 0,7× |
| 13 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 131 | 1,2% | 0,5× |
| 14 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 128 | 1,1% | 43× |
| 15 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 119 | 1,1% | 1,7× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 107 | 1,0% | 0,6× |
| 17 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 105 | 0,9% | 1,3× |
| 18 | 0133-4/10 | Cultivo de manga | 102 | 0,9% | 122× |
| 19 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 94 | 0,8% | 5,0× |
| 20 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 94 | 0,8% | 0,3× |
| 21 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 89 | 0,8% | 0,9× |
| 22 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 88 | 0,8% | 0,5× |
| 23 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 84 | 0,7% | 0,8× |
| 24 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 81 | 0,7% | 0,3× |
| 25 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 76 | 0,7% | 0,6× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 70 | 0,6% | 0,5× |
| 27 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 70 | 0,6% | 0,5× |
| 28 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 68 | 0,6% | 0,3× |
| 29 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 65 | 0,6% | 132× |
| 30 | 1351-1/00 | Fabricação de artefatos têxteis para uso doméstico | 64 | 0,6% | 16× |
| 31 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 60 | 0,5% | 20× |
| 32 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 60 | 0,5% | 0,7× |
| 33 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 59 | 0,5% | 2,5× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 59 | 0,5% | 0,4× |
| 35 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 55 | 0,5% | 0,5× |
| 36 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 53 | 0,5% | 0,5× |
| 37 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 51 | 0,5% | 4,3× |
| 38 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 49 | 0,4% | 9,0× |
| 39 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 49 | 0,4% | 15× |
| 40 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 48 | 0,4% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itápolis se destaca
Atividades com pelo menos 6 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 1.368 ativos, 150× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 65 ativos, 132× a média nacional
- 0133-4/10 Cultivo de manga: 102 ativos, 122× a média nacional
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja: 229 ativos, 62× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 45 ativos, 58× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 135 ativos, 51× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 128 ativos, 43× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 2.395 ativos, 39× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Araraquara
- Araraquara 42.004
- Ibitinga 14.116
- Matão 13.072
- Taquaritinga 10.870
- Borborema 4.888
- Tabatinga 4.317
- Américo Brasiliense 4.104
- Boa Esperança do Sul 2.199
- Rincão 1.436
- Nova Europa 1.355
- Dobrada 1.088
- Motuca 963
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 111º Amparo 11.847
- 112º Tupã 11.693
- 113º Jaguariúna 11.396
- 114º Jales 11.286
- 115º Lorena 11.240
- 117º Batatais 11.183
- 118º Santa Cruz do Rio Pardo 11.162
- 119º Socorro 11.081
- 120º Porto Feliz 11.074
- 121º Itapira 10.996
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itápolis pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.