Empresas em Herculândia (SP)
Herculândia, em São Paulo, tem 2.427 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 353º município do estado e o 1.337º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 240 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3519006 |
| Código da Receita (TOM) | 6481 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tupã |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6481); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Herculândia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 423 | 17,4% | 27× |
| 2 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 340 | 14,0% | 526× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 128 | 5,3% | 9,5× |
| 4 | 0122-9/00 | Cultivo de flores e plantas ornamentais | 121 | 5,0% | 233× |
| 5 | 4789-0/02 | Comércio varejista de plantas e flores naturais | 112 | 4,6% | 35× |
| 6 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 97 | 4,0% | 19× |
| 7 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 90 | 3,7% | 35× |
| 8 | 0142-3/00 | Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas | 76 | 3,1% | 449× |
| 9 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 70 | 2,9% | 110× |
| 10 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 53 | 2,2% | 73× |
| 11 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 42 | 1,7% | 0,8× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 38 | 1,6% | 0,9× |
| 13 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 35 | 1,4% | 0,4× |
| 14 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 34 | 1,4% | 0,4× |
| 15 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 30 | 1,2% | 7,0× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 21 | 0,9% | 0,5× |
| 17 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 19 | 0,8% | 5,1× |
| 18 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 0,8% | 1,4× |
| 19 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 18 | 0,7% | 15× |
| 20 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 18 | 0,7% | 0,3× |
| 21 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 17 | 0,7% | 159× |
| 22 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 16 | 0,7% | 1,6× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 16 | 0,7% | 0,9× |
| 24 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 14 | 0,6% | 0,4× |
| 25 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 13 | 0,5% | 0,5× |
| 26 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 12 | 0,5% | 0,8× |
| 27 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 12 | 0,5% | 0,4× |
| 28 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 11 | 0,5% | 0,4× |
| 29 | 0155-5/05 | Produção de ovos | 10 | 0,4% | 34× |
| 30 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 10 | 0,4% | 0,5× |
| 31 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 9 | 0,4% | 0,9× |
| 32 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 9 | 0,4% | 0,5× |
| 33 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 9 | 0,4% | 0,2× |
| 34 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 9 | 0,4% | 1,2× |
| 35 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 9 | 0,4% | 0,4× |
| 36 | 1031-7/00 | Fabricação de conservas de frutas | 8 | 0,3% | 10× |
| 37 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 8 | 0,3% | 1,0× |
| 38 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,3% | 0,3× |
| 39 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 8 | 0,3% | 0,2× |
| 40 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 0,3% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Herculândia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 340 ativos, 526× a média nacional
- 0142-3/00 Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas: 76 ativos, 449× a média nacional
- 0122-9/00 Cultivo de flores e plantas ornamentais: 121 ativos, 233× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 17 ativos, 159× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 70 ativos, 110× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 53 ativos, 73× a média nacional
- 4789-0/02 Comércio varejista de plantas e flores naturais: 112 ativos, 35× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 90 ativos, 35× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tupã
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 348º Sarapuí 2.490
- 349º São Sebastião da Grama 2.473
- 350º Bilac 2.448
- 351º Iacanga 2.443
- 352º Getulina 2.441
- 354º Guaiçara 2.398
- 355º Ouroeste 2.375
- 356º Pirapora do Bom Jesus 2.374
- 357º Pedra Bela 2.369
- 358º Sales Oliveira 2.358
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Herculândia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.