Empresas em Espírito Santo do Turvo (SP)
Espírito Santo do Turvo, em São Paulo, tem 1.148 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 534º município do estado e o 2.352º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 171 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3515194 |
| Código da Receita (TOM) | 7253 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ourinhos |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7253); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Espírito Santo do Turvo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 168 | 14,6% | 23× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 95 | 8,3% | 15× |
| 3 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 64 | 5,6% | 22× |
| 4 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 55 | 4,8% | 29× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 50 | 4,4% | 28× |
| 6 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 39 | 3,4% | 42× |
| 7 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 35 | 3,0% | 17× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 32 | 2,8% | 1,3× |
| 9 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 25 | 2,2% | 74× |
| 10 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 22 | 1,9% | 0,5× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 20 | 1,7% | 1,0× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 18 | 1,6% | 1,6× |
| 13 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 16 | 1,4% | 317× |
| 14 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 16 | 1,4% | 0,6× |
| 15 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 16 | 1,4% | 1,4× |
| 16 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 15 | 1,3% | 50× |
| 17 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 15 | 1,3% | 2,3× |
| 18 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 14 | 1,2% | 5,4× |
| 19 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 14 | 1,2% | 0,4× |
| 20 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 13 | 1,1% | 0,7× |
| 21 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 13 | 1,1% | 4,5× |
| 22 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 12 | 1,0% | 6,0× |
| 23 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 10 | 0,9% | 4,1× |
| 24 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 10 | 0,9% | 3,1× |
| 25 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 8 | 0,7% | 8,7× |
| 26 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 8 | 0,7% | 4,2× |
| 27 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 8 | 0,7% | 0,7× |
| 28 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 8 | 0,7% | 0,4× |
| 29 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 8 | 0,7% | 0,9× |
| 30 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 7 | 0,6% | 4,8× |
| 31 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 7 | 0,6% | 0,5× |
| 32 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 6 | 0,5% | 13× |
| 33 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 6 | 0,5% | 1,8× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 0,5% | 0,8× |
| 35 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 0,5% | 1,2× |
| 36 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 6 | 0,5% | 1,8× |
| 37 | 0159-8/01 | Apicultura | 5 | 0,4% | 17× |
| 38 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 5 | 0,4% | 0,6× |
| 39 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 5 | 0,4% | 3,1× |
| 40 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 0,4% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Espírito Santo do Turvo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 16 ativos, 317× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 25 ativos, 74× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 15 ativos, 50× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 39 ativos, 42× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 55 ativos, 29× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 50 ativos, 28× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 168 ativos, 23× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 64 ativos, 22× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ourinhos
- Ourinhos 17.516
- Santa Cruz do Rio Pardo 11.162
- São Pedro do Turvo 2.992
- Bernardino de Campos 2.207
- Ibirarema 2.146
- Ipaussu 1.933
- Chavantes 1.776
- Salto Grande 1.700
- Ribeirão do Sul 1.659
- Canitar 839
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 529º Lutécia 1.170
- 530º Monteiro Lobato 1.159
- 531º Guaimbê 1.157
- 532º Turiúba 1.157
- 533º Taquarivaí 1.153
- 535º Sandovalina 1.146
- 536º Narandiba 1.136
- 537º Magda 1.133
- 538º Coronel Macedo 1.128
- 539º Luiziânia 1.127
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Espírito Santo do Turvo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.