Empresas em Turvo (SC)
Turvo, em Santa Catarina, tem 2.261 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 99º município do estado e o 1.427º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 369 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 8219-9/99 – Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4218806 |
| Código da Receita (TOM) | 8369 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Araranguá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8369); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Turvo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 99 | 4,4% | 1,8× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 96 | 4,2% | 1,2× |
| 3 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 67 | 3,0% | 2,5× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 65 | 2,9% | 1,3× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 58 | 2,6% | 0,9× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 58 | 2,6% | 0,8× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 50 | 2,2% | 2,2× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 47 | 2,1% | 1,2× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 44 | 1,9% | 2,1× |
| 10 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 41 | 1,8% | 2,1× |
| 11 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 38 | 1,7% | 2,3× |
| 12 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 38 | 1,7% | 1,4× |
| 13 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 37 | 1,6% | 2,3× |
| 14 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 36 | 1,6% | 2,8× |
| 15 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 33 | 1,5% | 3,2× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 32 | 1,4% | 1,1× |
| 17 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 31 | 1,4% | 1,2× |
| 18 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 28 | 1,2% | 4,3× |
| 19 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 28 | 1,2% | 1,2× |
| 20 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 26 | 1,1% | 0,7× |
| 21 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 25 | 1,1% | 1,9× |
| 22 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 21 | 0,9% | 0,6× |
| 23 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 20 | 0,9% | 2,1× |
| 24 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 20 | 0,9% | 1,2× |
| 25 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 20 | 0,9% | 1,5× |
| 26 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 19 | 0,8% | 1,3× |
| 27 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 19 | 0,8% | 0,6× |
| 28 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 19 | 0,8% | 0,7× |
| 29 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 17 | 0,8% | 5,2× |
| 30 | 6810-2/03 | Loteamento de imóveis próprios | 17 | 0,8% | 13× |
| 31 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 16 | 0,7% | 1,2× |
| 32 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 15 | 0,7% | 10× |
| 33 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 15 | 0,7% | 1,6× |
| 34 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 15 | 0,7% | 1,7× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 15 | 0,7% | 0,5× |
| 36 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 14 | 0,6% | 0,7× |
| 37 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 14 | 0,6% | 1,3× |
| 38 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 13 | 0,6% | 2,0× |
| 39 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 13 | 0,6% | 1,4× |
| 40 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 13 | 0,6% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Turvo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1061-9/01 Beneficiamento de arroz: 10 ativos, 107× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 8 ativos, 29× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 6 ativos, 15× a média nacional
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo: 6 ativos, 14× a média nacional
- 6810-2/03 Loteamento de imóveis próprios: 17 ativos, 13× a média nacional
- 4692-3/00 Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de insumos agropecuários: 5 ativos, 13× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 15 ativos, 10× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 5 ativos, 6,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Araranguá
- Araranguá 13.567
- Sombrio 5.643
- Balneário Gaivota 2.718
- Balneário Arroio do Silva 2.300
- Passo de Torres 2.271
- Praia Grande 1.312
- Jacinto Machado 1.219
- Maracajá 1.180
- Santa Rosa do Sul 1.160
- Meleiro 1.100
- São João do Sul 1.048
- Timbé do Sul 629
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 94º Nova Veneza 2.310
- 95º Balneário Arroio do Silva 2.300
- 96º São Ludgero 2.299
- 97º Papanduva 2.297
- 98º Passo de Torres 2.271
- 100º São José do Cedro 2.238
- 101º Balneário Barra do Sul 2.164
- 102º Luiz Alves 2.158
- 103º Abelardo Luz 2.144
- 104º Cunha Porã 2.065
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Turvo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.