Empresas em Alto Paraná (PR)
Alto Paraná, no Paraná, tem 1.814 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 132º município do estado e o 1.682º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 320 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4100608 |
| Código da Receita (TOM) | 7409 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Paranavaí |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7409); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Alto Paraná
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 82 | 4,5% | 1,3× |
| 2 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 70 | 3,9% | 8,5× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 67 | 3,7% | 1,7× |
| 4 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 65 | 3,6% | 3,6× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 63 | 3,5% | 2,1× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 48 | 2,6% | 0,8× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 42 | 2,3% | 0,8× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 38 | 2,1% | 1,2× |
| 9 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 36 | 2,0% | 7,8× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 33 | 1,8% | 1,2× |
| 11 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 29 | 1,6% | 2,2× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 27 | 1,5% | 0,6× |
| 13 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 25 | 1,4% | 36× |
| 14 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 25 | 1,4% | 1,6× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 25 | 1,4% | 1,5× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 24 | 1,3% | 1,1× |
| 17 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 23 | 1,3% | 6,7× |
| 18 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 20 | 1,1% | 1,9× |
| 19 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 19 | 1,0% | 3,1× |
| 20 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 19 | 1,0% | 1,2× |
| 21 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 1,0% | 1,9× |
| 22 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 18 | 1,0% | 1,4× |
| 23 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 18 | 1,0% | 0,7× |
| 24 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 17 | 0,9% | 0,5× |
| 25 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 17 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 16 | 0,9% | 0,9× |
| 27 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 16 | 0,9% | 0,7× |
| 28 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 15 | 0,8% | 0,8× |
| 29 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 15 | 0,8% | 0,7× |
| 30 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 15 | 0,8% | 1,1× |
| 31 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 14 | 0,8% | 1,2× |
| 32 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 12 | 0,7% | 1,0× |
| 33 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 12 | 0,7% | 4,6× |
| 34 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 11 | 0,6% | 23× |
| 35 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 11 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 11 | 0,6% | 0,4× |
| 37 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 11 | 0,6% | 0,7× |
| 38 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 11 | 0,6% | 0,5× |
| 39 | 1063-5/00 | Fabricação de farinha de mandioca e derivados | 10 | 0,6% | 77× |
| 40 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 10 | 0,6% | 1,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Alto Paraná se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1063-5/00 Fabricação de farinha de mandioca e derivados: 10 ativos, 77× a média nacional
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 7 ativos, 41× a média nacional
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente: 25 ativos, 36× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 11 ativos, 23× a média nacional
- 0810-0/06 Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado: 6 ativos, 12× a média nacional
- 4642-7/01 Comércio atacadista de artigos do vestuário e acessórios, exceto profissionais e de segurança: 8 ativos, 10× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 5 ativos, 9,4× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 70 ativos, 8,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Paranavaí
- Paranavaí 15.346
- Nova Londrina 2.082
- Terra Rica 1.708
- Paraíso do Norte 1.569
- São Carlos do Ivaí 903
- Marilena 842
- Tamboara 637
- Diamante do Norte 611
- Guairaçá 595
- São João do Caiuá 594
- Planaltina do Paraná 471
- Amaporã 428
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 127º Guaraniaçu 1.865
- 128º Jaguapitã 1.861
- 129º Iporã 1.857
- 130º Nova Santa Rosa 1.850
- 131º Pérola 1.834
- 133º Itaipulândia 1.811
- 134º Missal 1.796
- 135º Sengés 1.790
- 136º Assaí 1.788
- 137º São João 1.768
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Alto Paraná pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.