Empresas em Porto União (SC)
Porto União, em Santa Catarina, tem 4.690 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 56º município do estado e o 792º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 494 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4213609 |
| Código da Receita (TOM) | 8267 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Mafra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8267); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Porto União
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 236 | 5,0% | 2,3× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 172 | 3,7% | 1,0× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 168 | 3,6% | 2,1× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 154 | 3,3% | 1,0× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 130 | 2,8% | 0,9× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 94 | 2,0% | 2,0× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 86 | 1,8% | 2,0× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 79 | 1,7% | 1,0× |
| 9 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 73 | 1,6% | 1,2× |
| 10 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 71 | 1,5% | 0,6× |
| 11 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 68 | 1,4% | 1,5× |
| 12 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 66 | 1,4% | 0,9× |
| 13 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 60 | 1,3% | 1,2× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 59 | 1,3% | 0,9× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 59 | 1,3% | 0,9× |
| 16 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 57 | 1,2% | 1,0× |
| 17 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 46 | 1,0% | 0,8× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 44 | 0,9% | 0,8× |
| 19 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 44 | 0,9% | 0,5× |
| 20 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 42 | 0,9% | 1,2× |
| 21 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 41 | 0,9% | 1,9× |
| 22 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 40 | 0,9% | 1,0× |
| 23 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 37 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 37 | 0,8% | 0,9× |
| 25 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 36 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 35 | 0,7% | 2,3× |
| 27 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 34 | 0,7% | 0,6× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 33 | 0,7% | 1,0× |
| 29 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 32 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 30 | 0,6% | 2,5× |
| 31 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 30 | 0,6% | 0,8× |
| 32 | 1621-8/00 | Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada | 29 | 0,6% | 128× |
| 33 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 29 | 0,6% | 2,2× |
| 34 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 29 | 0,6% | 0,9× |
| 35 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 29 | 0,6% | 1,0× |
| 36 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 27 | 0,6% | 5,9× |
| 37 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 27 | 0,6% | 1,4× |
| 38 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 27 | 0,6% | 0,8× |
| 39 | 5912-0/99 | Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente | 26 | 0,6% | 1,2× |
| 40 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 26 | 0,6% | 1,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Porto União se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 29 ativos, 128× a média nacional
- 1622-6/01 Fabricação de casas de madeira pré-fabricadas: 5 ativos, 97× a média nacional
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 21 ativos, 48× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 15 ativos, 34× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 11 ativos, 12× a média nacional
- 0810-0/06 Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado: 12 ativos, 9,2× a média nacional
- 7420-0/02 Atividades de produção de fotografias aéreas e submarinas: 6 ativos, 8,6× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 11 ativos, 7,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Mafra
- Mafra 7.994
- Canoinhas 7.467
- Itaiópolis 2.338
- Papanduva 2.297
- Três Barras 1.928
- Irineópolis 1.159
- Monte Castelo 952
- Major Vieira 646
- Bela Vista do Toldo 374
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 51º Curitibanos 5.584
- 52º São João Batista 5.471
- 53º Campos Novos 5.400
- 54º Xaxim 5.204
- 55º Pinhalzinho 4.819
- 57º São Lourenço do Oeste 4.680
- 58º Guabiruba 4.656
- 59º Santo Amaro da Imperatriz 4.612
- 60º Forquilhinha 4.380
- 61º Ituporanga 4.173
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Porto União pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.