Empresas em Rodeio (SC)
Rodeio, em Santa Catarina, tem 2.327 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 93º município do estado e o 1.390º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 352 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/03 – Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4215109 |
| Código da Receita (TOM) | 8297 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Blumenau |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8297); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Rodeio
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 180 | 7,7% | 54× |
| 2 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 151 | 6,5% | 11× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 116 | 5,0% | 2,3× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 71 | 3,1% | 0,8× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 62 | 2,7% | 1,6× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 58 | 2,5% | 0,7× |
| 7 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 56 | 2,4% | 2,4× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 53 | 2,3% | 0,9× |
| 9 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 42 | 1,8% | 2,5× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 39 | 1,7% | 0,6× |
| 11 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 37 | 1,6% | 5,0× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 32 | 1,4% | 0,8× |
| 13 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 30 | 1,3% | 2,9× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 29 | 1,2% | 1,1× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 26 | 1,1% | 1,2× |
| 16 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 23 | 1,0% | 0,8× |
| 17 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 21 | 0,9% | 0,8× |
| 18 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 20 | 0,9% | 2,5× |
| 19 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 20 | 0,9% | 8,7× |
| 20 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 19 | 0,8% | 2,0× |
| 21 | 5212-5/00 | Carga e descarga | 19 | 0,8% | 4,1× |
| 22 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 18 | 0,8% | 2,7× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 18 | 0,8% | 0,8× |
| 24 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 18 | 0,8% | 0,7× |
| 25 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 18 | 0,8% | 0,6× |
| 26 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 17 | 0,7% | 0,5× |
| 27 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 16 | 0,7% | 0,9× |
| 28 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 16 | 0,7% | 8,6× |
| 29 | 1622-6/02 | Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais | 15 | 0,6% | 69× |
| 30 | 4330-4/02 | Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material | 14 | 0,6% | 7,3× |
| 31 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 13 | 0,6% | 0,8× |
| 32 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 13 | 0,6% | 0,7× |
| 33 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 13 | 0,6% | 1,3× |
| 34 | 8292-0/00 | Envasamento e empacotamento sob contrato | 13 | 0,6% | 26× |
| 35 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 13 | 0,6% | 1,0× |
| 36 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 0,5% | 0,3× |
| 37 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 12 | 0,5% | 0,3× |
| 38 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 12 | 0,5% | 0,4× |
| 39 | 8299-7/99 | Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente | 12 | 0,5% | 1,8× |
| 40 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 12 | 0,5% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Rodeio se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 15 ativos, 69× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 180 ativos, 54× a média nacional
- 8292-0/00 Envasamento e empacotamento sob contrato: 13 ativos, 26× a média nacional
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 9 ativos, 25× a média nacional
- 2539-0/02 Serviços de tratamento e revestimento em metais: 7 ativos, 19× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 151 ativos, 11× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 5 ativos, 11× a média nacional
- 4744-0/02 Comércio varejista de madeira e artefatos: 20 ativos, 8,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Blumenau
- Blumenau 83.641
- Gaspar 15.360
- Indaial 15.146
- Timbó 10.090
- Pomerode 6.524
- Ilhota 3.253
- Rio dos Cedros 1.814
- Ascurra 1.765
- Benedito Novo 1.601
- Apiúna 1.540
- Doutor Pedrinho 638
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 88º Otacílio Costa 2.455
- 89º Urubici 2.368
- 90º Lontras 2.356
- 91º Palmitos 2.355
- 92º Itaiópolis 2.338
- 94º Nova Veneza 2.310
- 95º Balneário Arroio do Silva 2.300
- 96º São Ludgero 2.299
- 97º Papanduva 2.297
- 98º Passo de Torres 2.271
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Rodeio pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.