Empresas em Sapucaia do Sul (RS)
Sapucaia do Sul, no Rio Grande do Sul, tem 18.378 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 18º município do estado e o 235º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 650 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4320008 |
| Código da Receita (TOM) | 8901 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Porto Alegre |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8901); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sapucaia do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 808 | 4,4% | 1,2× |
| 2 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 765 | 4,2% | 2,3× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 749 | 4,1% | 1,2× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 653 | 3,6% | 1,2× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 605 | 3,3% | 2,0× |
| 6 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 544 | 3,0% | 2,4× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 471 | 2,6% | 1,2× |
| 8 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 447 | 2,4% | 2,1× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 384 | 2,1% | 0,9× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 347 | 1,9% | 1,6× |
| 11 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 327 | 1,8% | 1,4× |
| 12 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 296 | 1,6% | 1,2× |
| 13 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 293 | 1,6% | 1,2× |
| 14 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 289 | 1,6% | 1,6× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 276 | 1,5% | 1,0× |
| 16 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 269 | 1,5% | 1,5× |
| 17 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 268 | 1,5% | 1,3× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 251 | 1,4% | 0,8× |
| 19 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 214 | 1,2% | 1,1× |
| 20 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 210 | 1,1% | 1,0× |
| 21 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 209 | 1,1% | 1,5× |
| 22 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 202 | 1,1% | 0,8× |
| 23 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 166 | 0,9% | 1,4× |
| 24 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 163 | 0,9% | 3,1× |
| 25 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 163 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 148 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 136 | 0,7% | 0,8× |
| 28 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 133 | 0,7% | 1,0× |
| 29 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 130 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 125 | 0,7% | 3,5× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 119 | 0,6% | 0,8× |
| 32 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 115 | 0,6% | 1,6× |
| 33 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 112 | 0,6% | 1,0× |
| 34 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 111 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 111 | 0,6% | 2,3× |
| 36 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 108 | 0,6% | 1,7× |
| 37 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 108 | 0,6% | 2,4× |
| 38 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 108 | 0,6% | 0,8× |
| 39 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 100 | 0,5% | 1,0× |
| 40 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 98 | 0,5% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sapucaia do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 10 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2861-5/00 Fabricação de máquinas para a indústria metalúrgica, peças e acessórios, exceto máquinas-ferramenta: 16 ativos, 28× a média nacional
- 3314-7/08 Manutenção e reparação de máquinas, equipamentos e aparelhos para transporte e elevação de cargas: 21 ativos, 18× a média nacional
- 2823-2/00 Fabricação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial, peças e acessórios: 13 ativos, 13× a média nacional
- 2219-6/00 Fabricação de artefatos de borracha não especificados anteriormente: 28 ativos, 10× a média nacional
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos: 28 ativos, 7,2× a média nacional
- 4322-3/03 Instalações de sistema de prevenção contra incêndio: 36 ativos, 6,4× a média nacional
- 2543-8/00 Fabricação de ferramentas: 33 ativos, 5,7× a média nacional
- 8720-4/99 Atividades de assistência psicossocial e à saúde a portadores de distúrbios psíquicos, deficiência mental e dependência química e grupos similares não: 13 ativos, 4,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Porto Alegre
- Porto Alegre 296.247
- Canoas 59.684
- Gravataí 41.240
- Viamão 28.610
- Alvorada 25.644
- Cachoeirinha 24.791
- Guaíba 12.442
- Esteio 12.207
- Santo Antônio da Patrulha 5.915
- Eldorado do Sul 5.104
- Nova Santa Rita 4.420
- Palmares do Sul 1.710
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 13º Rio Grande 24.846
- 14º Cachoeirinha 24.791
- 15º Santa Cruz do Sul 23.197
- 16º Erechim 22.079
- 17º Lajeado 20.778
- 19º Capão da Canoa 15.127
- 20º Ijuí 14.829
- 21º Uruguaiana 14.558
- 22º Sapiranga 13.026
- 23º Bagé 12.922
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sapucaia do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.