Empresas em Santana do Mundaú (AL)
Santana do Mundaú, em Alagoas, tem 396 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 69º município do estado e o 4.231º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 118 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2708105 |
| Código da Receita (TOM) | 2861 |
| UF | Alagoas (AL) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | União dos Palmares |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2861); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santana do Mundaú
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 44 | 11,1% | 12× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 32 | 8,1% | 14× |
| 3 | 4922-1/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, intermunicipal, exceto em região metropolitana | 21 | 5,3% | 405× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 19 | 4,8% | 3,1× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 4,8% | 1,3× |
| 6 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 15 | 3,8% | 5,8× |
| 7 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 12 | 3,0% | 9,9× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 2,8% | 0,8× |
| 9 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 2,5% | 2,5× |
| 10 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 7 | 1,8% | 2,4× |
| 11 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 7 | 1,8% | 6,0× |
| 12 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 7 | 1,8% | 18× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 1,5% | 0,9× |
| 14 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,5% | 8,7× |
| 15 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 5 | 1,3% | 2,0× |
| 16 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 5 | 1,3% | 4,5× |
| 17 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 5 | 1,3% | 3,6× |
| 18 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,3% | 3,2× |
| 19 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 1,3% | 1,5× |
| 20 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 5 | 1,3% | 7,3× |
| 21 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,3% | 1,7× |
| 22 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 4 | 1,0% | 5,5× |
| 23 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 4 | 1,0% | 3,3× |
| 24 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,0% | 1,4× |
| 25 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 1,0% | 0,6× |
| 26 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 4 | 1,0% | 3,4× |
| 27 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 28 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 29 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 0,8% | 2,0× |
| 30 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 0,8% | 2,0× |
| 31 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 3 | 0,8% | 4,4× |
| 32 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 0,8% | 0,5× |
| 33 | 6190-6/01 | Provedores de acesso às redes de comunicações | 3 | 0,8% | 26× |
| 34 | 6912-5/00 | Cartórios | 3 | 0,8% | 13× |
| 35 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 0,8% | 0,3× |
| 36 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 3 | 0,8% | 9,6× |
| 37 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 2 | 0,5% | 13× |
| 38 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,5% | 3,4× |
| 39 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,5% | 1,5× |
| 40 | 4617-6/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de produtos alimentícios, bebidas e fumo | 2 | 0,5% | 4,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santana do Mundaú se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4922-1/01 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, intermunicipal, exceto em região metropolitana: 21 ativos, 405× a média nacional
- 8513-9/00 Ensino fundamental: 7 ativos, 18× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 32 ativos, 14× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 44 ativos, 12× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 12 ativos, 9,9× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 8,7× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 5 ativos, 7,3× a média nacional
- 4923-0/01 Serviço de táxi: 7 ativos, 6,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de União dos Palmares
- União dos Palmares 3.856
- São José da Laje 1.280
- Murici 1.149
- Ibateguara 543
- Branquinha 282
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Alagoas com número parecido de empresas
- 64º Mata Grande 431
- 65º Cacimbinhas 427
- 66º Santa Luzia do Norte 417
- 67º Estrela de Alagoas 413
- 68º Inhapi 396
- 70º Coité do Nóia 370
- 71º Novo Lino 354
- 72º Canapi 352
- 73º Coqueiro Seco 343
- 74º Dois Riachos 343
Todos os 102 municípios: empresas em Alagoas.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santana do Mundaú pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.