Empresas em Santa Luzia do Norte (AL)
Santa Luzia do Norte, em Alagoas, tem 417 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 66º município do estado e o 4.154º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 142 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2707909 |
| Código da Receita (TOM) | 2857 |
| UF | Alagoas (AL) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Maceió |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2857); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Luzia do Norte
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 31 | 7,4% | 13× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 23 | 5,5% | 1,5× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 17 | 4,1% | 2,6× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 15 | 3,6% | 1,1× |
| 5 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 11 | 2,6% | 2,3× |
| 6 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 2,4% | 2,3× |
| 7 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 9 | 2,2% | 1,8× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 2,2% | 1,3× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 9 | 2,2% | 0,7× |
| 10 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 2,2% | 12× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 9 | 2,2% | 1,6× |
| 12 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 1,9% | 2,7× |
| 13 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 7 | 1,7% | 0,8× |
| 14 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 7 | 1,7% | 4,4× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 7 | 1,7% | 1,2× |
| 16 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 6 | 1,4% | 4,9× |
| 17 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 1,4% | 1,6× |
| 18 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 1,4% | 2,0× |
| 19 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 1,2% | 3,5× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,2% | 0,8× |
| 21 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 5 | 1,2% | 3,8× |
| 22 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 1,0% | 1,3× |
| 23 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 4 | 1,0% | 2,8× |
| 24 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 1,0% | 2,5× |
| 25 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,0% | 1,4× |
| 26 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 1,0% | 2,4× |
| 27 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 4 | 1,0% | 2,3× |
| 28 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 4 | 1,0% | 1,6× |
| 29 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 4 | 1,0% | 0,9× |
| 30 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 1,0% | 0,4× |
| 31 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 4 | 1,0% | 1,1× |
| 32 | 9001-9/02 | Produção musical | 4 | 1,0% | 2,8× |
| 33 | 9521-5/00 | Reparação e manutenção de equipamentos eletroeletrônicos de uso pessoal e doméstico | 4 | 1,0% | 5,7× |
| 34 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,7% | 0,6× |
| 35 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 0,7% | 1,9× |
| 36 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 0,7% | 2,3× |
| 37 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,7% | 1,1× |
| 38 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 3 | 0,7% | 2,4× |
| 39 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 0,7% | 4,2× |
| 40 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 3 | 0,7% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Luzia do Norte se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 31 ativos, 13× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 9 ativos, 12× a média nacional
- 4923-0/01 Serviço de táxi: 6 ativos, 4,9× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 7 ativos, 4,4× a média nacional
- 8130-3/00 Atividades paisagísticas: 5 ativos, 3,8× a média nacional
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 5 ativos, 3,5× a média nacional
- 4330-4/04 Serviços de pintura de edifícios em geral: 8 ativos, 2,7× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 17 ativos, 2,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Maceió
- Maceió 113.662
- Rio Largo 5.967
- Marechal Deodoro 5.663
- Pilar 2.383
- Satuba 1.893
- Paripueira 1.146
- Barra de São Miguel 1.087
- Barra de Santo Antônio 911
- Messias 846
- Joaquim Gomes 629
- Flexeiras 458
- Coqueiro Seco 343
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Alagoas com número parecido de empresas
- 61º Quebrangulo 487
- 62º Ouro Branco 463
- 63º Flexeiras 458
- 64º Mata Grande 431
- 65º Cacimbinhas 427
- 67º Estrela de Alagoas 413
- 68º Inhapi 396
- 69º Santana do Mundaú 396
- 70º Coité do Nóia 370
- 71º Novo Lino 354
Todos os 102 municípios: empresas em Alagoas.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Luzia do Norte pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.