Empresas em Tamboril (CE)
Tamboril, no Ceará, tem 942 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 95º município do estado e o 2.663º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 195 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2313203 |
| Código da Receita (TOM) | 1565 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Crateús |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1565); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tamboril
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 109 | 11,6% | 7,4× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 85 | 9,0% | 9,8× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 50 | 5,3% | 1,5× |
| 4 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 32 | 3,4% | 5,2× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 25 | 2,7% | 0,8× |
| 6 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 23 | 2,4% | 3,8× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 2,4% | 4,4× |
| 8 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 20 | 2,1% | 5,4× |
| 9 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 19 | 2,0% | 2,9× |
| 10 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 17 | 1,8% | 4,7× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 17 | 1,8% | 1,1× |
| 12 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 16 | 1,7% | 1,7× |
| 13 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 15 | 1,6% | 0,5× |
| 14 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 14 | 1,5% | 1,7× |
| 15 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 13 | 1,4% | 6,4× |
| 16 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 12 | 1,3% | 4,9× |
| 17 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 11 | 1,2% | 3,8× |
| 18 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 11 | 1,2% | 4,1× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 1,2% | 0,8× |
| 20 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 10 | 1,1% | 6,2× |
| 21 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 9 | 1,0% | 2,5× |
| 22 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 9 | 1,0% | 3,5× |
| 23 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 9 | 1,0% | 0,7× |
| 24 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 8 | 0,8% | 3,0× |
| 25 | 6912-5/00 | Cartórios | 8 | 0,8% | 14× |
| 26 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 8 | 0,8% | 1,0× |
| 27 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 0,8% | 4,9× |
| 28 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 7 | 0,7% | 4,0× |
| 29 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 7 | 0,7% | 2,1× |
| 30 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 7 | 0,7% | 1,2× |
| 31 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 7 | 0,7% | 0,6× |
| 32 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 6 | 0,6% | 1,7× |
| 33 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 6 | 0,6% | 1,5× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 36 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,6% | 0,9× |
| 37 | 0159-8/01 | Apicultura | 5 | 0,5% | 21× |
| 38 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 0,5% | 1,6× |
| 40 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tamboril se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0159-8/01 Apicultura: 5 ativos, 21× a média nacional
- 6912-5/00 Cartórios: 8 ativos, 14× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 85 ativos, 9,8× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 109 ativos, 7,4× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 13 ativos, 6,4× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 10 ativos, 6,2× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 20 ativos, 5,4× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 32 ativos, 5,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Crateús
- Crateús 5.077
- Nova Russas 2.175
- Novo Oriente 1.146
- Independência 1.041
- Quiterianópolis 787
- Monsenhor Tabosa 752
- Ararendá 449
- Poranga 433
- Ipaporanga 366
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 90º Lavras da Mangabeira 988
- 91º Caririaçu 982
- 92º Aurora 956
- 93º Nova Olinda 956
- 94º Coreaú 952
- 96º Assaré 935
- 97º Jardim 925
- 98º Meruoca 911
- 99º Frecheirinha 910
- 100º Jucás 910
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tamboril pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.