Empresas em Luciara (MT)
Luciara, em Mato Grosso, tem 384 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 128º município do estado e o 4.287º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 115 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 3811-4/00 – Coleta de resíduos não-perigosos.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5105309 |
| Código da Receita (TOM) | 9105 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Confresa - Vila Rica |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9105); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Luciara
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 53 | 13,8% | 172× |
| 2 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 19 | 4,9% | 3,9× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 4,9% | 8,8× |
| 4 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 18 | 4,7% | 4,0× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 16 | 4,2% | 1,2× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 15 | 3,9% | 1,8× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 3,1% | 3,4× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 11 | 2,9% | 2,8× |
| 9 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 10 | 2,6% | 4,0× |
| 10 | 5590-6/03 | Pensões (alojamento) | 9 | 2,3% | 95× |
| 11 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 9 | 2,3% | 61× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 2,1% | 2,1× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 1,8% | 1,2× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 1,8% | 1,1× |
| 15 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 7 | 1,8% | 0,8× |
| 16 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 5 | 1,3% | 7,1× |
| 17 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 1,3% | 1,0× |
| 18 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,3% | 7,5× |
| 19 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 4 | 1,0% | 4,0× |
| 20 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 1,0% | 7,5× |
| 21 | 5510-8/01 | Hotéis | 4 | 1,0% | 7,0× |
| 22 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 3 | 0,8% | 3,1× |
| 23 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 3 | 0,8% | 10× |
| 24 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 25 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,8% | 3,7× |
| 26 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 3 | 0,8% | 1,9× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 3 | 0,8% | 2,6× |
| 29 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 3 | 0,8% | 2,5× |
| 30 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 3 | 0,8% | 1,7× |
| 31 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 3 | 0,8% | 8,3× |
| 32 | 9493-6/00 | Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte | 3 | 0,8% | 11× |
| 33 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 0,8% | 0,6× |
| 34 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,5% | 1,2× |
| 35 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 2 | 0,5% | 1,3× |
| 36 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,5% | 1,3× |
| 37 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,5% | 0,7× |
| 38 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,5% | 1,3× |
| 39 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 2 | 0,5% | 1,9× |
| 40 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 2 | 0,5% | 3,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Luciara se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos: 53 ativos, 172× a média nacional
- 5590-6/03 Pensões (alojamento): 9 ativos, 95× a média nacional
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 9 ativos, 61× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 19 ativos, 8,8× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 7,5× a média nacional
- 4711-3/02 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados: 5 ativos, 7,1× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 10 ativos, 4,0× a média nacional
- 4923-0/02 Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista: 18 ativos, 4,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Confresa - Vila Rica
- Confresa 5.338
- Vila Rica 2.985
- São Félix do Araguaia 1.726
- Porto Alegre do Norte 1.300
- Alto Boa Vista 819
- São José do Xingu 806
- Bom Jesus do Araguaia 799
- Santa Terezinha 616
- Santa Cruz do Xingu 446
- Canabrava do Norte 436
- Novo Santo Antônio 296
- Serra Nova Dourada 176
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 123º Novo Horizonte do Norte 400
- 124º Santo Afonso 396
- 125º Ponte Branca 392
- 126º Tesouro 391
- 127º Araguaiana 385
- 129º São Pedro da Cipa 381
- 130º Porto Estrela 346
- 131º Salto do Céu 332
- 132º Nova Nazaré 307
- 133º Glória D'Oeste 304
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Luciara pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.