Empresas em Confresa (MT)
Confresa, em Mato Grosso, tem 5.338 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 18º município do estado e o 695º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 458 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5103353 |
| Código da Receita (TOM) | 0131 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Confresa - Vila Rica |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0131); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Confresa
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 247 | 4,6% | 2,8× |
| 2 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 223 | 4,2% | 4,2× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 197 | 3,7% | 1,0× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 187 | 3,5% | 1,6× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 146 | 2,7% | 0,8× |
| 6 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 140 | 2,6% | 1,5× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 132 | 2,5% | 0,8× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 103 | 1,9% | 0,8× |
| 9 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 97 | 1,8% | 1,8× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 95 | 1,8% | 1,1× |
| 11 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 92 | 1,7% | 2,4× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 83 | 1,6% | 1,1× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 73 | 1,4% | 0,8× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 69 | 1,3% | 1,0× |
| 15 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 65 | 1,2% | 18× |
| 16 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 60 | 1,1% | 4,4× |
| 17 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 59 | 1,1% | 1,3× |
| 18 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 53 | 1,0% | 1,5× |
| 19 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 51 | 1,0% | 0,8× |
| 20 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 48 | 0,9% | 1,0× |
| 21 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 46 | 0,9% | 2,2× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 44 | 0,8% | 1,2× |
| 23 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 43 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 42 | 0,8% | 2,3× |
| 25 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 42 | 0,8% | 1,9× |
| 26 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 41 | 0,8% | 1,2× |
| 27 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 40 | 0,7% | 2,6× |
| 28 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 39 | 0,7% | 4,0× |
| 29 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 38 | 0,7% | 1,3× |
| 30 | 4661-3/00 | Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças | 36 | 0,7% | 19× |
| 31 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 36 | 0,7% | 2,4× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 36 | 0,7% | 0,5× |
| 33 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 36 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 34 | 0,6% | 13× |
| 35 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 33 | 0,6% | 2,3× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 33 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 31 | 0,6% | 3,5× |
| 38 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 31 | 0,6% | 1,8× |
| 39 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 29 | 0,5% | 1,8× |
| 40 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 29 | 0,5% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Confresa se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 19 ativos, 30× a média nacional
- 4623-1/06 Comércio atacadista de sementes, flores, plantas e gramas: 16 ativos, 22× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 36 ativos, 19× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 65 ativos, 18× a média nacional
- 4611-7/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de matérias-primas agrícolas e animais vivos: 25 ativos, 15× a média nacional
- 2212-9/00 Reforma de pneumáticos usados: 5 ativos, 13× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 34 ativos, 13× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 11 ativos, 12× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Confresa - Vila Rica
- Vila Rica 2.985
- São Félix do Araguaia 1.726
- Porto Alegre do Norte 1.300
- Alto Boa Vista 819
- São José do Xingu 806
- Bom Jesus do Araguaia 799
- Santa Terezinha 616
- Santa Cruz do Xingu 446
- Canabrava do Norte 436
- Luciara 384
- Novo Santo Antônio 296
- Serra Nova Dourada 176
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 13º Pontes e Lacerda 8.215
- 14º Campo Novo do Parecis 7.739
- 15º Campo Verde 7.346
- 16º Juína 6.510
- 17º Água Boa 5.741
- 19º Sapezal 4.936
- 20º Canarana 4.851
- 21º Guarantã do Norte 4.795
- 22º Querência 4.498
- 23º Juara 4.435
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Confresa pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.