Empresas em Santa Cruz do Xingu (MT)
Santa Cruz do Xingu, em Mato Grosso, tem 446 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 115º município do estado e o 4.025º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 143 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0161-0/03 – Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5107743 |
| Código da Receita (TOM) | 1094 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Confresa - Vila Rica |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1094); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Cruz do Xingu
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 24 | 5,4% | 21× |
| 2 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 23 | 5,2% | 31× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 20 | 4,5% | 2,7× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 4,3% | 7,6× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 14 | 3,1% | 0,9× |
| 6 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 14 | 3,1% | 2,5× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 13 | 2,9% | 1,3× |
| 8 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 2,7% | 1,7× |
| 9 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 12 | 2,7% | 1,5× |
| 10 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 10 | 2,2% | 0,9× |
| 11 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 2,0% | 1,4× |
| 12 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 7 | 1,6% | 54× |
| 13 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 7 | 1,6% | 5,5× |
| 14 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 1,3% | 3,3× |
| 15 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 6 | 1,3% | 8,2× |
| 16 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 6 | 1,3% | 1,2× |
| 17 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 6 | 1,3% | 5,9× |
| 18 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 6 | 1,3% | 35× |
| 19 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 6 | 1,3% | 1,3× |
| 20 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 5 | 1,1% | 1,7× |
| 21 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 5 | 1,1% | 14× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 1,1% | 1,1× |
| 23 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 5 | 1,1% | 1,2× |
| 24 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,9% | 0,8× |
| 25 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,9% | 1,3× |
| 26 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 4 | 0,9% | 4,9× |
| 27 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 0,9% | 0,9× |
| 28 | 5211-7/01 | Armazéns gerais - emissão de warrant | 4 | 0,9% | 39× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 0,9% | 0,7× |
| 30 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,9% | 5,2× |
| 31 | 8650-0/03 | Atividades de psicologia e psicanálise | 4 | 0,9% | 2,3× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 0,9% | 1,2× |
| 33 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 4 | 0,9% | 0,3× |
| 34 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 3 | 0,7% | 4,6× |
| 35 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,7% | 2,0× |
| 36 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,7% | 0,9× |
| 37 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 3 | 0,7% | 3,7× |
| 38 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 0,7% | 2,2× |
| 39 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,7% | 2,4× |
| 40 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 3 | 0,7% | 3,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Cruz do Xingu se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 7 ativos, 54× a média nacional
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 6 ativos, 35× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 23 ativos, 31× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 24 ativos, 21× a média nacional
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos: 5 ativos, 14× a média nacional
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores: 6 ativos, 8,2× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 19 ativos, 7,6× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 6 ativos, 5,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Confresa - Vila Rica
- Confresa 5.338
- Vila Rica 2.985
- São Félix do Araguaia 1.726
- Porto Alegre do Norte 1.300
- Alto Boa Vista 819
- São José do Xingu 806
- Bom Jesus do Araguaia 799
- Santa Terezinha 616
- Canabrava do Norte 436
- Luciara 384
- Novo Santo Antônio 296
- Serra Nova Dourada 176
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 110º Barão de Melgaço 493
- 111º Santa Rita do Trivelato 475
- 112º Nova Marilândia 457
- 113º Conquista D'Oeste 452
- 114º Acorizal 447
- 116º Ribeirãozinho 441
- 117º Alto Paraguai 440
- 118º Nova Brasilândia 437
- 119º Canabrava do Norte 436
- 120º Planalto da Serra 431
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Cruz do Xingu pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.