Empresas em Aroeiras do Itaim (PI)
Aroeiras do Itaim, no Piauí, tem 89 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 220º município do estado e o 5.564º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 39 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2200954 |
| Código da Receita (TOM) | 1188 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Picos |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1188); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Aroeiras do Itaim
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 20,2% | 36× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 12,4% | 13× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 10,1% | 6,4× |
| 4 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 6,7% | 39× |
| 5 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 4 | 4,5% | 15× |
| 6 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 2 | 2,2% | 89× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 2,2% | 1,6× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 2 | 2,2% | 0,8× |
| 9 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 2 | 2,2% | 28× |
| 10 | 8800-6/00 | Serviços de assistência social sem alojamento | 2 | 2,2% | 38× |
| 11 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 2 | 2,2% | 24× |
| 12 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 2 | 2,2% | 7,3× |
| 13 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 1 | 1,1% | 30× |
| 14 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 1 | 1,1% | 2,0× |
| 15 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 1 | 1,1% | 2,5× |
| 16 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 1 | 1,1% | 14× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 1 | 1,1% | 1,0× |
| 18 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 1 | 1,1% | 6,7× |
| 19 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 1 | 1,1% | 1,6× |
| 20 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 1 | 1,1% | 4,3× |
| 21 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 1 | 1,1% | 6,1× |
| 22 | 4618-4/01 | Representantes comerciais e agentes do comércio de medicamentos, cosméticos e produtos de perfumaria | 1 | 1,1% | 27× |
| 23 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 1 | 1,1% | 4,0× |
| 24 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 1 | 1,1% | 5,3× |
| 25 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 1 | 1,1% | 4,3× |
| 26 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 1 | 1,1% | 1,7× |
| 27 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 1 | 1,1% | 3,1× |
| 28 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 1 | 1,1% | 4,2× |
| 29 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 1 | 1,1% | 4,2× |
| 30 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 1 | 1,1% | 2,7× |
| 31 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 1 | 1,1% | 8,1× |
| 32 | 5310-5/01 | Atividades do Correio Nacional | 1 | 1,1% | 42× |
| 33 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 1 | 1,1% | 0,7× |
| 34 | 5912-0/99 | Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente | 1 | 1,1% | 2,4× |
| 35 | 7500-1/00 | Atividades veterinárias | 1 | 1,1% | 6,9× |
| 36 | 8299-7/06 | Casas lotéricas | 1 | 1,1% | 23× |
| 37 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 1 | 1,1% | 29× |
| 38 | 8660-7/00 | Atividades de apoio à gestão de saúde | 1 | 1,1% | 22× |
| 39 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 1 | 1,1% | 3,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Aroeiras do Itaim se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 39× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 18 ativos, 36× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 11 ativos, 13× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 9 ativos, 6,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Picos
- Picos 8.584
- Jaicós 1.048
- Pio IX 732
- Marcolândia 550
- Fronteiras 506
- Itainópolis 392
- Dom Expedito Lopes 390
- Padre Marcos 319
- Francisco Santos 293
- Santa Cruz do Piauí 283
- Monsenhor Hipólito 277
- Campo Grande do Piauí 264
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 33 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 214º Riacho Frio 111
- 215º São Miguel do Fidalgo 111
- 216º Lagoinha do Piauí 110
- 217º Sebastião Barros 109
- 218º Vera Mendes 106
- 219º Paquetá 102
- 221º Miguel Leão 84
- 222º Olho D'Água do Piauí 80
- 223º Santo Antônio dos Milagres 74
- 224º São Luis do Piauí 67
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Aroeiras do Itaim pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.