Empresas em Santa Cruz do Piauí (PI)
Santa Cruz do Piauí, no Piauí, tem 283 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 101º município do estado e o 4.771º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 104 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2209104 |
| Código da Receita (TOM) | 1181 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Picos |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1181); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Cruz do Piauí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 29 | 10,2% | 6,5× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 22 | 7,8% | 2,2× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 18 | 6,4% | 6,9× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 5,7% | 10× |
| 5 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 3,2% | 3,7× |
| 6 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 7 | 2,5% | 3,8× |
| 7 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 7 | 2,5% | 6,3× |
| 8 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 2,5% | 1,7× |
| 9 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 6 | 2,1% | 3,0× |
| 10 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 6 | 2,1% | 6,1× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 2,1% | 0,7× |
| 12 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 5 | 1,8% | 9,6× |
| 13 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,8% | 10× |
| 14 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 1,4% | 2,0× |
| 15 | 4711-3/01 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - hipermercados | 4 | 1,4% | 64× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 4 | 1,4% | 0,8× |
| 17 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 4 | 1,4% | 0,4× |
| 18 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 1,1% | 1,7× |
| 19 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 1,1% | 2,7× |
| 20 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,1% | 1,1× |
| 21 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 1,1% | 4,1× |
| 22 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,1% | 5,0× |
| 23 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 1,1% | 6,2× |
| 24 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 3 | 1,1% | 2,3× |
| 25 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 1,1% | 3,6× |
| 26 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 1,1% | 1,4× |
| 27 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,7% | 1,0× |
| 28 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 2 | 0,7% | 6,3× |
| 29 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,7% | 1,6× |
| 30 | 3600-6/02 | Distribuição de água por caminhões | 2 | 0,7% | 55× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,7% | 0,6× |
| 32 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 2 | 0,7% | 0,3× |
| 33 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,7% | 3,9× |
| 34 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 2 | 0,7% | 1,9× |
| 35 | 4755-5/01 | Comércio varejista de tecidos | 2 | 0,7% | 12× |
| 36 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 0,7% | 5,1× |
| 37 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 2 | 0,7% | 0,9× |
| 38 | 5819-1/00 | Edição de cadastros, listas e de outros produtos gráficos | 2 | 0,7% | 2,1× |
| 39 | 8511-2/00 | Educação infantil - creche | 2 | 0,7% | 11× |
| 40 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 2 | 0,7% | 8,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Cruz do Piauí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 10× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 16 ativos, 10× a média nacional
- 4711-3/02 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados: 5 ativos, 9,6× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 18 ativos, 6,9× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 29 ativos, 6,5× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 7 ativos, 6,3× a média nacional
- 4754-7/01 Comércio varejista de móveis: 6 ativos, 6,1× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 7 ativos, 3,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Picos
- Picos 8.584
- Jaicós 1.048
- Pio IX 732
- Marcolândia 550
- Fronteiras 506
- Itainópolis 392
- Dom Expedito Lopes 390
- Padre Marcos 319
- Francisco Santos 293
- Monsenhor Hipólito 277
- Campo Grande do Piauí 264
- Sussuapara 259
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 33 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 96º Francisco Santos 293
- 97º Aroazes 292
- 98º Barro Duro 289
- 99º São Francisco do Piauí 289
- 100º Cocal dos Alves 283
- 102º Monsenhor Hipólito 277
- 103º São José do Divino 272
- 104º Cristalândia do Piauí 269
- 105º Jacobina do Piauí 268
- 106º Caridade do Piauí 266
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Cruz do Piauí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.