Empresas em Redenção do Gurguéia (PI)
Redenção do Gurguéia, no Piauí, tem 345 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 78º município do estado e o 4.452º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 114 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2208700 |
| Código da Receita (TOM) | 1173 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Bom Jesus |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1173); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Redenção do Gurguéia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 36 | 10,4% | 6,7× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 7,5% | 13× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 24 | 7,0% | 7,5× |
| 4 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 16 | 4,6% | 4,5× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 12 | 3,5% | 5,3× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 2,6% | 1,6× |
| 7 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 8 | 2,3% | 2,7× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 8 | 2,3% | 0,6× |
| 9 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 2,3% | 13× |
| 10 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 7 | 2,0% | 7,8× |
| 11 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 2,0% | 1,4× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 7 | 2,0% | 0,6× |
| 13 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 6 | 1,7% | 9,5× |
| 14 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 1,7% | 4,4× |
| 15 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 6 | 1,7% | 10× |
| 16 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 6 | 1,7% | 1,0× |
| 17 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 5 | 1,4% | 6,8× |
| 18 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,4% | 2,0× |
| 19 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 4 | 1,2% | 30× |
| 20 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 4 | 1,2% | 2,8× |
| 21 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,9% | 3,1× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,9% | 1,2× |
| 23 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 0,9% | 2,3× |
| 24 | 5510-8/01 | Hotéis | 3 | 0,9% | 5,8× |
| 25 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 0,9% | 1,1× |
| 26 | 6912-5/00 | Cartórios | 3 | 0,9% | 15× |
| 27 | 7911-2/00 | Agências de viagens | 3 | 0,9% | 2,5× |
| 28 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 3 | 0,9% | 1,0× |
| 29 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 3 | 0,9% | 9,3× |
| 30 | 1813-0/99 | Impressão de material para outros usos | 2 | 0,6% | 6,4× |
| 31 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 2 | 0,6% | 23× |
| 32 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 0,6% | 0,5× |
| 33 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 0,6% | 0,6× |
| 34 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,6% | 3,2× |
| 36 | 4639-7/01 | Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral | 2 | 0,6% | 7,2× |
| 37 | 4729-6/02 | Comércio varejista de mercadorias em lojas de conveniência | 2 | 0,6% | 11× |
| 38 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 2 | 0,6% | 1,7× |
| 39 | 4759-8/99 | Comércio varejista de outros artigos de uso pessoal e doméstico não especificados anteriormente | 2 | 0,6% | 2,6× |
| 40 | 4763-6/02 | Comércio varejista de artigos esportivos | 2 | 0,6% | 4,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Redenção do Gurguéia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 26 ativos, 13× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 13× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 6 ativos, 10× a média nacional
- 4711-3/02 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados: 6 ativos, 9,5× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 7 ativos, 7,8× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 24 ativos, 7,5× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 5 ativos, 6,8× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 36 ativos, 6,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Bom Jesus
- Bom Jesus 3.177
- Cristino Castro 712
- Colônia do Gurguéia 416
- Alvorada do Gurguéia 264
- Santa Luz 234
- Palmeira do Piauí 230
- Currais 194
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 73º Queimada Nova 383
- 74º Angical do Piauí 382
- 75º Pimenteiras 366
- 76º Parnaguá 354
- 77º Brasileira 352
- 79º Ilha Grande 342
- 80º Bertolínia 340
- 81º São João do Arraial 339
- 82º Manoel Emídio 336
- 83º Nazaré do Piauí 332
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Redenção do Gurguéia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.