Empresas em Pimenteiras (PI)
Pimenteiras, no Piauí, tem 366 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 75º município do estado e o 4.355º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 114 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2208106 |
| Código da Receita (TOM) | 1161 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Valença do Piauí |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1161); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Pimenteiras
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 55 | 15,0% | 9,6× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 29 | 7,9% | 8,6× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 25 | 6,8% | 12× |
| 4 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 17 | 4,6% | 18× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 13 | 3,6% | 5,4× |
| 6 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 10 | 2,7% | 3,2× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 2,7% | 0,8× |
| 8 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 10 | 2,7% | 16× |
| 9 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 2,2% | 3,0× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 7 | 1,9% | 1,9× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 7 | 1,9% | 0,6× |
| 12 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 6 | 1,6% | 5,8× |
| 13 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 1,6% | 4,2× |
| 14 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 6 | 1,6% | 9,5× |
| 15 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 5 | 1,4% | 3,9× |
| 16 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 1,1% | 5,1× |
| 17 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 4 | 1,1% | 1,9× |
| 18 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 1,1% | 1,5× |
| 19 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 4 | 1,1% | 0,3× |
| 20 | 0159-8/01 | Apicultura | 3 | 0,8% | 33× |
| 21 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 22 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 0,8% | 1,3× |
| 23 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 3 | 0,8% | 2,7× |
| 24 | 4691-5/00 | Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios | 3 | 0,8% | 23× |
| 25 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 3 | 0,8% | 1,9× |
| 26 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 0,8% | 2,2× |
| 27 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 28 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 0,8% | 0,3× |
| 29 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 3 | 0,8% | 1,0× |
| 30 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 0,8% | 2,8× |
| 31 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 3 | 0,8% | 8,8× |
| 32 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 2 | 0,5% | 20× |
| 33 | 1121-6/00 | Fabricação de águas envasadas | 2 | 0,5% | 76× |
| 34 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 2 | 0,5% | 4,9× |
| 35 | 3212-4/00 | Fabricação de bijuterias e artefatos semelhantes | 2 | 0,5% | 6,3× |
| 36 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 0,5% | 0,5× |
| 37 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 2 | 0,5% | 1,7× |
| 38 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 2 | 0,5% | 2,7× |
| 39 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 2 | 0,5% | 1,4× |
| 40 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 0,5% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Pimenteiras se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 17 ativos, 18× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 10 ativos, 16× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 25 ativos, 12× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 55 ativos, 9,6× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 6 ativos, 9,5× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 29 ativos, 8,6× a média nacional
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues: 6 ativos, 5,8× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 13 ativos, 5,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Valença do Piauí
- Valença do Piauí 1.911
- Inhuma 620
- Ipiranga do Piauí 401
- Aroazes 292
- Novo Oriente do Piauí 223
- Barra D'Alcântara 172
- Santa Cruz dos Milagres 167
- Lagoa do Sítio 133
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 70º Itainópolis 392
- 71º Dom Expedito Lopes 390
- 72º Nazária 390
- 73º Queimada Nova 383
- 74º Angical do Piauí 382
- 76º Parnaguá 354
- 77º Brasileira 352
- 78º Redenção do Gurguéia 345
- 79º Ilha Grande 342
- 80º Bertolínia 340
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Pimenteiras pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.