Empresas em Tangará (RN)
Tangará, no Rio Grande do Norte, tem 875 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 40º município do estado e o 2.795º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 210 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2414001 |
| Código da Receita (TOM) | 1877 |
| UF | Rio Grande do Norte (RN) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santa Cruz |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1877); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tangará
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 60 | 6,9% | 1,9× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 53 | 6,1% | 3,9× |
| 3 | 4542-1/01 | Representantes comerciais e agentes do comércio de motocicletas e motonetas, peças e acessórios | 34 | 3,9% | 590× |
| 4 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 28 | 3,2% | 1,3× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 24 | 2,7% | 1,6× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 24 | 2,7% | 0,9× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 2,6% | 4,7× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 20 | 2,3% | 0,7× |
| 9 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 19 | 2,2% | 8,4× |
| 10 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 19 | 2,2% | 7,3× |
| 11 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 15 | 1,7% | 2,0× |
| 12 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 15 | 1,7% | 1,4× |
| 13 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 13 | 1,5% | 2,3× |
| 14 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 13 | 1,5% | 1,6× |
| 15 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 12 | 1,4% | 1,9× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 11 | 1,3% | 1,2× |
| 17 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 11 | 1,3% | 3,0× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 10 | 1,1% | 0,8× |
| 19 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 9 | 1,0% | 4,1× |
| 20 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 9 | 1,0% | 2,6× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 9 | 1,0% | 0,8× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 8 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 8 | 0,9% | 2,4× |
| 24 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 8 | 0,9% | 3,4× |
| 25 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 8 | 0,9% | 1,5× |
| 26 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 8 | 0,9% | 1,3× |
| 27 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 28 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 7 | 0,8% | 32× |
| 29 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 0,8% | 0,8× |
| 30 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 7 | 0,8% | 2,3× |
| 31 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 7 | 0,8% | 3,6× |
| 32 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 6 | 0,7% | 10× |
| 33 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 0,7% | 0,6× |
| 34 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 0,7% | 1,7× |
| 35 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 6 | 0,7% | 3,2× |
| 36 | 6630-4/00 | Atividades de administração de fundos por contrato ou comissão | 6 | 0,7% | 7,3× |
| 37 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 6 | 0,7% | 0,6× |
| 38 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 6 | 0,7% | 0,6× |
| 39 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 0,7% | 0,5× |
| 40 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 0,6% | 1,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tangará se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4542-1/01 Representantes comerciais e agentes do comércio de motocicletas e motonetas, peças e acessórios: 34 ativos, 590× a média nacional
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 7 ativos, 32× a média nacional
- 1094-5/00 Fabricação de massas alimentícias: 6 ativos, 10× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 19 ativos, 8,4× a média nacional
- 4923-0/01 Serviço de táxi: 19 ativos, 7,3× a média nacional
- 6630-4/00 Atividades de administração de fundos por contrato ou comissão: 6 ativos, 7,3× a média nacional
- 8640-2/02 Laboratórios clínicos: 5 ativos, 5,7× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 23 ativos, 4,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santa Cruz
- Santa Cruz 2.995
- Campo Redondo 445
- Jaçanã 421
- Lajes Pintadas 299
- Sítio Novo 241
- Coronel Ezequiel 202
- Japi 196
- São Bento do Trairí 163
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Norte com número parecido de empresas
- 35º Lagoa Nova 1.059
- 36º Monte Alegre 1.050
- 37º Alto do Rodrigues 966
- 38º Acari 957
- 39º Angicos 896
- 41º Brejinho 870
- 42º Carnaúba dos Dantas 793
- 43º Lajes 780
- 44º Jardim de Piranhas 773
- 45º Pendências 763
Todos os 167 municípios: empresas no Rio Grande do Norte.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tangará pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.