CNAE 1094-5/00: Fabricação de massas alimentícias
Há 18.518 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1094-5/00 – Fabricação de massas alimentícias, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 240ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (21,0% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.024.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.9 | Fabricação de outros produtos alimentícios |
| Classe | 10.94-5 | Fabricação de massas alimentícias |
| Subclasse | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias |
O mesmo código aparece como 1094-5/00 (forma do IBGE), 10.94-5-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1094500 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de massas alimentícias secas (talharim, espaguete, etc.)
- a fabricação de massas alimentícias preparadas, frescas, congeladas ou resfriadas (para lasanha, canelone, etc.), com ou sem recheio
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de massas preparadas e misturadas em pó para pães, bolos, tortas, etc. (1062-7/00)
- a fabricação de pratos prontos congelados ou enlatados à base de massas (lasanhas, pizzas, etc.) (1096-1/00)
- a fabricação de pós para pudins, gelatinas, etc. (1099-6/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1094-5/00: macarrão; fabricação de · massas alimentícias (talharim, espaguete, etc); fabricação de · massas alimentícias cozidas, recheadas ou preparadas de outro modo (raviole, canelone, etc); produção de · massas alimentícias secas; fabricação de · massas preparadas (frescas, congeladas ou resfriadas), para lasanha, pizza, etc, com ou sem recheio; fabricação de · pastifício.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.881 | 21,0% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 2.221 | 12,0% | 1,5× |
| Minas Gerais (MG) | 1.757 | 9,5% | 0,9× |
| Paraná (PR) | 1.566 | 8,5% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.295 | 7,0% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 1.089 | 5,9% | 1,3× |
| Santa Catarina (SC) | 925 | 5,0% | 0,9× |
| Pernambuco (PE) | 851 | 4,6% | 1,8× |
| Goiás (GO) | 691 | 3,7% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 663 | 3,6% | 1,7× |
| Ceará (CE) | 561 | 3,0% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 441 | 2,4% | 1,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 408 | 2,2% | 2,0× |
| Mato Grosso (MT) | 335 | 1,8% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 268 | 1,4% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 244 | 1,3% | 1,6× |
| Distrito Federal (DF) | 240 | 1,3% | 0,8× |
| Pará (PA) | 229 | 1,2% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 163 | 0,9% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 142 | 0,8% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 133 | 0,7% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 126 | 0,7% | 1,1× |
| Rondônia (RO) | 110 | 0,6% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 100 | 0,5% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 40 | 0,2% | 1,2× |
| Amapá (AP) | 19 | 0,1% | 0,6× |
| Acre (AC) | 18 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.024 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 862 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 252 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 244 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 240 | menos de 0,1% |
| 6 | Fortaleza | CE | 234 | menos de 0,1% |
| 7 | Salvador | BA | 206 | menos de 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 196 | menos de 0,1% |
| 9 | Recife | PE | 195 | menos de 0,1% |
| 10 | João Pessoa | PB | 145 | 0,1% |
| 11 | Caxias do Sul | RS | 143 | 0,2% |
| 12 | Manaus | AM | 131 | menos de 0,1% |
| 13 | Duque de Caxias | RJ | 121 | 0,1% |
| 14 | Nova Iguaçu | RJ | 121 | 0,1% |
| 15 | São Gonçalo | RJ | 120 | 0,1% |
| 16 | Maceió | AL | 118 | 0,1% |
| 17 | Natal | RN | 117 | 0,1% |
| 18 | Guarulhos | SP | 117 | menos de 0,1% |
| 19 | Campo Grande | MS | 107 | menos de 0,1% |
| 20 | Campinas | SP | 104 | menos de 0,1% |
| 21 | Uberlândia | MG | 94 | menos de 0,1% |
| 22 | Londrina | PR | 91 | menos de 0,1% |
| 23 | Porto Alegre | RS | 86 | menos de 0,1% |
| 24 | Aparecida de Goiânia | GO | 85 | menos de 0,1% |
| 25 | Serra | ES | 84 | menos de 0,1% |
| 26 | Feira de Santana | BA | 78 | menos de 0,1% |
| 27 | São Vicente | SP | 78 | 0,1% |
| 28 | Vila Velha | ES | 77 | menos de 0,1% |
| 29 | Ribeirão Preto | SP | 77 | menos de 0,1% |
| 30 | Cuiabá | MT | 74 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.9 Fabricação de outros produtos alimentícios):
- 1091-1/02 Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria (206.541 ativos)
- 1091-1/01 Fabricação de produtos de panificação industrial (41.577 ativos)
- 1096-1/00 Fabricação de alimentos e pratos prontos (30.808 ativos)
- 1092-9/00 Fabricação de biscoitos e bolachas (9.134 ativos)
- 1093-7/01 Fabricação de produtos derivados do cacau e de chocolates (8.448 ativos)
- 1099-6/99 Fabricação de outros produtos alimentícios não especificados anteriormente (5.497 ativos)
- 1099-6/04 Fabricação de gelo comum (5.471 ativos)
- 1095-3/00 Fabricação de especiarias, molhos, temperos e condimentos (5.241 ativos)
- 1093-7/02 Fabricação de frutas cristalizadas, balas e semelhantes (1.973 ativos)
- 1099-6/05 Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.) (1.094 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.