Empresas em Alto Alegre (SP)
Alto Alegre, em São Paulo, tem 2.220 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 371º município do estado e o 1.442º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 161 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3501103 |
| Código da Receita (TOM) | 6121 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Birigui - Penápolis |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6121); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Alto Alegre
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 982 | 44,2% | 80× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 420 | 18,9% | 29× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 148 | 6,7% | 31× |
| 4 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 99 | 4,5% | 39× |
| 5 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 59 | 2,7% | 89× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 31 | 1,4% | 0,8× |
| 7 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 25 | 1,1% | 7,3× |
| 8 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 22 | 1,0% | 20× |
| 9 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 20 | 0,9% | 0,4× |
| 10 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 19 | 0,9% | 29× |
| 11 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 18 | 0,8% | 30× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 18 | 0,8% | 0,2× |
| 13 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 15 | 0,7% | 3,8× |
| 14 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 14 | 0,6% | 144× |
| 15 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 11 | 0,5% | 4,7× |
| 16 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 11 | 0,5% | 0,1× |
| 17 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 0,5% | 0,2× |
| 18 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 10 | 0,5% | 0,8× |
| 19 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 8 | 0,4% | 1,4× |
| 20 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 0,3% | 0,2× |
| 21 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 7 | 0,3% | 0,3× |
| 22 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 0,3% | 0,4× |
| 23 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 6 | 0,3% | 10× |
| 24 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 0,3% | 0,2× |
| 25 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 0,3% | 1,6× |
| 26 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 5 | 0,2% | 1,4× |
| 27 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,2% | 0,2× |
| 28 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 5 | 0,2% | 0,7× |
| 29 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 5 | 0,2% | 0,4× |
| 30 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,2% | 0,1× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 0,2% | 0,2× |
| 32 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 0,2% | 0,5× |
| 33 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 0,2% | 0,8× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 0,2% | 0,2× |
| 35 | 0119-9/03 | Cultivo de batata-inglesa | 4 | 0,2% | 17× |
| 36 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 4 | 0,2% | 11× |
| 37 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 4 | 0,2% | 7,6× |
| 38 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 4 | 0,2% | 4,6× |
| 39 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 4 | 0,2% | 1,2× |
| 40 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 4 | 0,2% | 7,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Alto Alegre se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 14 ativos, 144× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 59 ativos, 89× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 982 ativos, 80× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 99 ativos, 39× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 148 ativos, 31× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 18 ativos, 30× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 420 ativos, 29× a média nacional
- 0133-4/02 Cultivo de banana: 19 ativos, 29× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Birigui - Penápolis
- Birigui 22.979
- Penápolis 12.129
- Buritama 4.738
- Bilac 2.448
- Coroados 1.898
- Avanhandava 1.852
- Piacatu 1.795
- Braúna 1.556
- Clementina 1.524
- Glicério 1.431
- Barbosa 1.307
- Zacarias 1.219
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 366º Dumont 2.272
- 367º Ipuã 2.267
- 368º Itirapina 2.267
- 369º Saltinho 2.262
- 370º Euclides da Cunha Paulista 2.235
- 372º Bernardino de Campos 2.207
- 373º Boa Esperança do Sul 2.199
- 374º Severínia 2.183
- 375º Iacri 2.176
- 376º Poloni 2.158
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Alto Alegre pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.