Empresas em Anhumas (SP)
Anhumas, em São Paulo, tem 1.490 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 461º município do estado e o 1.944º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 201 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3502408 |
| Código da Receita (TOM) | 6147 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Presidente Prudente |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6147); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Anhumas
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 435 | 29,2% | 45× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 185 | 12,4% | 58× |
| 3 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 70 | 4,7% | 28× |
| 4 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 61 | 4,1% | 137× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 43 | 2,9% | 19× |
| 6 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 41 | 2,8% | 5,0× |
| 7 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 40 | 2,7% | 15× |
| 8 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 31 | 2,1% | 473× |
| 9 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 31 | 2,1% | 43× |
| 10 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 25 | 1,7% | 0,8× |
| 11 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 19 | 1,3% | 77× |
| 12 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 1,3% | 0,4× |
| 13 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 1,2% | 2,2× |
| 14 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 15 | 1,0% | 38× |
| 15 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 13 | 0,9% | 0,3× |
| 16 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 0,7% | 0,4× |
| 17 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 10 | 0,7% | 5,9× |
| 18 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 9 | 0,6% | 5,7× |
| 19 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 0,6% | 0,6× |
| 20 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 0,6% | 0,4× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 9 | 0,6% | 0,2× |
| 22 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 9 | 0,6% | 0,5× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,5% | 0,5× |
| 24 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 8 | 0,5% | 1,3× |
| 25 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 0,5% | 0,2× |
| 26 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 0,5% | 3,1× |
| 27 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 7 | 0,5% | 55× |
| 28 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 0,5% | 0,3× |
| 29 | 8650-0/04 | Atividades de fisioterapia | 7 | 0,5% | 1,9× |
| 30 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 7 | 0,5% | 0,5× |
| 31 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 6 | 0,4% | 15× |
| 32 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 6 | 0,4% | 25× |
| 33 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 6 | 0,4% | 0,9× |
| 34 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 35 | 0139-3/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 5 | 0,3% | 37× |
| 36 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 0,3% | 0,5× |
| 37 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 0,3% | 0,2× |
| 38 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 5 | 0,3% | 0,3× |
| 39 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 5 | 0,3% | 0,4× |
| 40 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 5 | 0,3% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Anhumas se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 31 ativos, 473× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 61 ativos, 137× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 19 ativos, 77× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 185 ativos, 58× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 7 ativos, 55× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 435 ativos, 45× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 31 ativos, 43× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 15 ativos, 38× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Presidente Prudente
- Presidente Prudente 45.049
- Rancharia 6.392
- Álvares Machado 5.778
- Mirante do Paranapanema 5.214
- Martinópolis 4.935
- Teodoro Sampaio 4.434
- Presidente Bernardes 4.284
- Santo Anastácio 4.212
- Pirapozinho 4.191
- Regente Feijó 3.818
- Rosana 3.692
- Quatá 2.537
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 28 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 456º Vista Alegre do Alto 1.502
- 457º Itobi 1.500
- 458º Restinga 1.500
- 459º Meridiano 1.496
- 460º Sales 1.493
- 462º Gália 1.490
- 463º Arandu 1.485
- 464º Indiaporã 1.485
- 465º Murutinga do Sul 1.479
- 466º Serra Azul 1.478
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Anhumas pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.