Empresas em Monte Santo do Tocantins (TO)
Monte Santo do Tocantins, no Tocantins, tem 174 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 117º município do estado e o 5.342º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 74 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1713700 |
| Código da Receita (TOM) | 0090 |
| UF | Tocantins (TO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Paraíso do Tocantins |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0090); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Monte Santo do Tocantins
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 30 | 17,2% | 31× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 5,2% | 3,3× |
| 3 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 7 | 4,0% | 6,3× |
| 4 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 7 | 4,0% | 3,9× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 6 | 3,4% | 2,1× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 3,4% | 2,1× |
| 7 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 5 | 2,9% | 2,5× |
| 8 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 2,9% | 17× |
| 9 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 2,9% | 3,9× |
| 10 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 2,3% | 1,1× |
| 11 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 2,3% | 5,6× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 2,3% | 1,6× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 2,3% | 2,5× |
| 14 | 0724-3/01 | Extração de minério de metais preciosos | 3 | 1,7% | 331× |
| 15 | 0893-2/00 | Extração de gemas (pedras preciosas e semipreciosas) | 3 | 1,7% | 659× |
| 16 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 1,7% | 5,1× |
| 17 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 1,7% | 2,6× |
| 18 | 0899-1/99 | Extração de outros minerais não-metálicos não especificados anteriormente | 2 | 1,1% | 225× |
| 19 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 2 | 1,1% | 37× |
| 20 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 1,1% | 6,2× |
| 21 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 2 | 1,1% | 0,3× |
| 22 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 2 | 1,1% | 6,7× |
| 23 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 2 | 1,1% | 1,5× |
| 24 | 6912-5/00 | Cartórios | 2 | 1,1% | 20× |
| 25 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 2 | 1,1% | 15× |
| 26 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 2 | 1,1% | 0,3× |
| 27 | 0111-3/01 | Cultivo de arroz | 1 | 0,6% | 73× |
| 28 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 1 | 0,6% | 3,4× |
| 29 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 1 | 0,6% | 19× |
| 30 | 0155-5/05 | Produção de ovos | 1 | 0,6% | 48× |
| 31 | 0159-8/02 | Criação de animais de estimação | 1 | 0,6% | 29× |
| 32 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,6% | 2,3× |
| 33 | 0899-1/02 | Extração de quartzo | 1 | 0,6% | 364× |
| 34 | 1061-9/02 | Fabricação de produtos do arroz | 1 | 0,6% | 1.035× |
| 35 | 1352-9/00 | Fabricação de artefatos de tapeçaria | 1 | 0,6% | 19× |
| 36 | 2013-4/01 | Fabricação de adubos e fertilizantes organo-minerais | 1 | 0,6% | 170× |
| 37 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 1 | 0,6% | 2,0× |
| 38 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 1 | 0,6% | 1,3× |
| 39 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 1 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 1 | 0,6% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Monte Santo do Tocantins se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 30 ativos, 31× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 5 ativos, 17× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 7 ativos, 6,3× a média nacional
- 4723-7/00 Comércio varejista de bebidas: 7 ativos, 3,9× a média nacional
- 9491-0/00 Atividades de organizações religiosas ou filosóficas: 5 ativos, 3,9× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 9 ativos, 3,3× a média nacional
- 4923-0/02 Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista: 5 ativos, 2,5× a média nacional
- 5611-2/03 Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 6 ativos, 2,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Paraíso do Tocantins
- Paraíso do Tocantins 7.753
- Lagoa da Confusão 1.726
- Divinópolis do Tocantins 729
- Cristalândia 621
- Pium 507
- Marianópolis do Tocantins 490
- Caseara 450
- Araguacema 438
- Barrolândia 405
- Nova Rosalândia 311
- Abreulândia 203
- Pugmil 176
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Tocantins com número parecido de empresas
- 112º Luzinópolis 183
- 113º Angico 179
- 114º Lizarda 178
- 115º Pugmil 176
- 116º Itaporã do Tocantins 175
- 118º Riachinho 167
- 119º Juarina 165
- 120º Novo Jardim 163
- 121º Cachoeirinha 161
- 122º Muricilândia 161
Todos os 139 municípios: empresas no Tocantins.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Monte Santo do Tocantins pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.