Empresas em Cabixi (RO)
Cabixi, em Rondônia, tem 480 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 35º município do estado e o 3.894º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 187 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1100031 |
| Código da Receita (TOM) | 0037 |
| UF | Rondônia (RO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Vilhena |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0037); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cabixi
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 24 | 5,0% | 1,4× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 21 | 4,4% | 4,7× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 4,2% | 7,4× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 19 | 4,0% | 1,8× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 14 | 2,9% | 1,7× |
| 6 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 11 | 2,3% | 9,0× |
| 7 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 2,3% | 1,3× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 10 | 2,1% | 2,1× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 2,1% | 0,6× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 1,9% | 1,8× |
| 11 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 9 | 1,9% | 6,1× |
| 12 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 8 | 1,7% | 5,6× |
| 13 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 6 | 1,3% | 7,5× |
| 14 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 6 | 1,3% | 1,9× |
| 15 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 1,3% | 3,1× |
| 16 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 6 | 1,3% | 4,8× |
| 17 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 1,3% | 0,7× |
| 18 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 1,0% | 0,9× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 5 | 1,0% | 1,5× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 1,0% | 0,7× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,0% | 1,5× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,0% | 1,4× |
| 24 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 4 | 0,8% | 2,4× |
| 25 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 4 | 0,8% | 1,3× |
| 26 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,8% | 1,3× |
| 27 | 6912-5/00 | Cartórios | 4 | 0,8% | 14× |
| 28 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 0,8% | 0,3× |
| 29 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 4 | 0,8% | 2,6× |
| 30 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,8% | 4,8× |
| 31 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 0,6% | 2,2× |
| 32 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,6% | 0,9× |
| 33 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 3 | 0,6% | 3,4× |
| 34 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,6% | 2,2× |
| 35 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,6% | 2,9× |
| 36 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 3 | 0,6% | 1,6× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,6% | 1,6× |
| 38 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 0,6% | 3,6× |
| 39 | 5510-8/01 | Hotéis | 3 | 0,6% | 4,2× |
| 40 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 3 | 0,6% | 5,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cabixi se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 11 ativos, 9,0× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 6 ativos, 7,5× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 20 ativos, 7,4× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 9 ativos, 6,1× a média nacional
- 4923-0/01 Serviço de táxi: 8 ativos, 5,6× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 6 ativos, 4,8× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 21 ativos, 4,7× a média nacional
- 4520-0/05 Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores: 6 ativos, 3,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Vilhena
- Vilhena 15.212
- Cerejeiras 2.251
- Colorado do Oeste 1.744
- Chupinguaia 873
- Corumbiara 636
- Pimenteiras do Oeste 246
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Rondônia com número parecido de empresas
- 30º Urupá 740
- 31º Mirante da Serra 715
- 32º Itapuã do Oeste 685
- 33º Alto Alegre dos Parecis 669
- 34º Corumbiara 636
- 36º Campo Novo de Rondônia 470
- 37º Ministro Andreazza 446
- 38º Santa Luzia D'Oeste 446
- 39º Vale do Anari 442
- 40º Novo Horizonte do Oeste 413
Todos os 52 municípios: empresas em Rondônia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cabixi pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.