Empresas em Canoinhas (SC)
Canoinhas, em Santa Catarina, tem 7.467 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 39º município do estado e o 531º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 564 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4203808 |
| Código da Receita (TOM) | 8073 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Mafra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8073); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Canoinhas
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 312 | 4,2% | 1,2× |
| 2 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 266 | 3,6% | 1,2× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 252 | 3,4% | 1,5× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 241 | 3,2% | 1,0× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 200 | 2,7% | 1,6× |
| 6 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 175 | 2,3% | 1,5× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 149 | 2,0% | 2,0× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 147 | 2,0% | 1,2× |
| 9 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 123 | 1,6% | 1,2× |
| 10 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 116 | 1,6% | 0,6× |
| 11 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 106 | 1,4% | 1,5× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 96 | 1,3% | 1,1× |
| 13 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 94 | 1,3% | 1,7× |
| 14 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 85 | 1,1% | 0,8× |
| 15 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 79 | 1,1% | 0,6× |
| 16 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 77 | 1,0% | 0,7× |
| 17 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 77 | 1,0% | 1,0× |
| 18 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 71 | 1,0% | 0,8× |
| 19 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 69 | 0,9% | 2,3× |
| 20 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 67 | 0,9% | 2,1× |
| 21 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 63 | 0,8% | 1,2× |
| 22 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 59 | 0,8% | 0,8× |
| 23 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 58 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 56 | 0,7% | 0,6× |
| 25 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 55 | 0,7% | 0,9× |
| 26 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 54 | 0,7% | 0,9× |
| 27 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 54 | 0,7% | 1,3× |
| 28 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 53 | 0,7% | 0,6× |
| 29 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 53 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 51 | 0,7% | 2,2× |
| 31 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 51 | 0,7% | 0,9× |
| 32 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 50 | 0,7% | 0,5× |
| 33 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 49 | 0,7% | 1,6× |
| 34 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 49 | 0,7% | 1,1× |
| 35 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 47 | 0,6% | 1,4× |
| 36 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 46 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 43 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 43 | 0,6% | 0,5× |
| 39 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 41 | 0,5% | 1,2× |
| 40 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 41 | 0,5% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Canoinhas se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4623-1/04 Comércio atacadista de fumo em folha não beneficiado: 8 ativos, 99× a média nacional
- 3314-7/21 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos para a indústria de celulose, papel e papelão e artefatos: 5 ativos, 58× a média nacional
- 1099-6/05 Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.): 10 ativos, 35× a média nacional
- 1069-4/00 Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente: 13 ativos, 30× a média nacional
- 4623-1/08 Comércio atacadista de matérias-primas agrícolas com atividade de fracionamento e acondicionamento associada: 6 ativos, 21× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 26 ativos, 19× a média nacional
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 6 ativos, 17× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 23 ativos, 9,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Mafra
- Mafra 7.994
- Porto União 4.690
- Itaiópolis 2.338
- Papanduva 2.297
- Três Barras 1.928
- Irineópolis 1.159
- Monte Castelo 952
- Major Vieira 646
- Bela Vista do Toldo 374
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 34º Videira 8.733
- 35º Guaramirim 8.594
- 36º Penha 8.182
- 37º Mafra 7.994
- 38º Porto Belo 7.606
- 40º Garopaba 7.260
- 41º Itapoá 7.075
- 42º Balneário Piçarras 7.069
- 43º Bombinhas 6.899
- 44º Joaçaba 6.759
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Canoinhas pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.