CNAE 1099-6/05: Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.)
Há 1.094 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1099-6/05 – Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 772ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (25,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 42.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.9 | Fabricação de outros produtos alimentícios |
| Classe | 10.99-6 | Fabricação de produtos alimentícios não especificados anteriormente |
| Subclasse | 1099-6/05 | Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.) |
O mesmo código aparece como 1099-6/05 (forma do IBGE), 10.99-6-05 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1099605 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de produtos para infusão (chá, mate e outras ervas para infusão)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de chá, mate e semelhantes prontos para beber (1122-4/02)
- a preparação de produtos botânicos para uso farmacêutico (divisão 21)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1099-6/05: chá de ervas diversas; beneficiamento de · chá mate em saquinhos; fabricação de · chá para infusão em saquinho; fabricação de · chá-da-índia (chá preto); beneficiamento de · ervas para infusão; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 276 | 25,2% | 4,0× |
| Paraná (PR) | 216 | 19,7% | 2,8× |
| Santa Catarina (SC) | 127 | 11,6% | 2,1× |
| São Paulo (SP) | 126 | 11,5% | 0,4× |
| Minas Gerais (MG) | 61 | 5,6% | 0,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 53 | 4,8% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 32 | 2,9% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 27 | 2,5% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 26 | 2,4% | 1,7× |
| Pernambuco (PE) | 22 | 2,0% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 20 | 1,8% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 14 | 1,3% | 0,8× |
| Ceará (CE) | 13 | 1,2% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 12 | 1,1% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 12 | 1,1% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 11 | 1,0% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 8 | 0,7% | 1,2× |
| Pará (PA) | 7 | 0,6% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 6 | 0,5% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 6 | 0,5% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 5 | 0,5% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 5 | 0,5% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 4 | 0,4% | 2,0× |
| Piauí (PI) | 3 | 0,3% | 0,3× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 42 | menos de 0,1% |
| 2 | Ilópolis | RS | 37 | 7,1% |
| 3 | Arvorezinha | RS | 27 | 1,8% |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 23 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 17 | menos de 0,1% |
| 6 | Áurea | RS | 17 | 3,4% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 16 | menos de 0,1% |
| 8 | Guarapuava | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 9 | Brasília | DF | 14 | menos de 0,1% |
| 10 | Bituruna | PR | 13 | 0,7% |
| 11 | Mandirituba | PR | 12 | 0,3% |
| 12 | Palmeira das Missões | RS | 12 | 0,2% |
| 13 | Cruz Machado | PR | 11 | 0,8% |
| 14 | Canoinhas | SC | 10 | 0,1% |
| 15 | Salvador | BA | 8 | menos de 0,1% |
| 16 | Novo Barreiro | RS | 8 | 1,8% |
| 17 | Campo Grande | MS | 8 | menos de 0,1% |
| 18 | Pinhão | PR | 7 | 0,3% |
| 19 | Turvo | PR | 7 | 0,4% |
| 20 | Florianópolis | SC | 7 | menos de 0,1% |
| 21 | Novo Hamburgo | RS | 7 | menos de 0,1% |
| 22 | Porto Alegre | RS | 7 | menos de 0,1% |
| 23 | Manaus | AM | 6 | menos de 0,1% |
| 24 | Itapemirim | ES | 6 | 0,1% |
| 25 | General Carneiro | PR | 6 | 0,4% |
| 26 | União da Vitória | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 27 | Chapecó | SC | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Joinville | SC | 6 | menos de 0,1% |
| 29 | Erechim | RS | 6 | menos de 0,1% |
| 30 | Dourados | MS | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.99-6 Fabricação de produtos alimentícios não especificados anteriormente):
- 1099-6/99 Fabricação de outros produtos alimentícios não especificados anteriormente (5.497 ativos)
- 1099-6/04 Fabricação de gelo comum (5.471 ativos)
- 1099-6/07 Fabricação de alimentos dietéticos e complementos alimentares (496 ativos)
- 1099-6/01 Fabricação de vinagres (285 ativos)
- 1099-6/02 Fabricação de pós alimentícios (208 ativos)
- 1099-6/03 Fabricação de fermentos e leveduras (48 ativos)
- 1099-6/06 Fabricação de adoçantes naturais e artificiais (8 ativos)
No mesmo grupo (10.9 Fabricação de outros produtos alimentícios):
- 1091-1/02 Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria (206.541 ativos)
- 1091-1/01 Fabricação de produtos de panificação industrial (41.577 ativos)
- 1096-1/00 Fabricação de alimentos e pratos prontos (30.808 ativos)
- 1094-5/00 Fabricação de massas alimentícias (18.518 ativos)
- 1092-9/00 Fabricação de biscoitos e bolachas (9.134 ativos)
- 1093-7/01 Fabricação de produtos derivados do cacau e de chocolates (8.448 ativos)
- 1095-3/00 Fabricação de especiarias, molhos, temperos e condimentos (5.241 ativos)
- 1093-7/02 Fabricação de frutas cristalizadas, balas e semelhantes (1.973 ativos)
- 1091-1/00 Fabricação de produtos de panificação (1 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.