Empresas em Ponte Alta do Norte (SC)
Ponte Alta do Norte, em Santa Catarina, tem 388 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 239º município do estado e o 4.263º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 126 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4213351 |
| Código da Receita (TOM) | 5569 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Curitibanos |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5569); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ponte Alta do Norte
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 22 | 5,7% | 3,6× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 20 | 5,2% | 3,1× |
| 3 | 1621-8/00 | Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada | 19 | 4,9% | 1.010× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 4,9% | 1,4× |
| 5 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 11 | 2,8% | 169× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 9 | 2,3% | 1,1× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 2,3% | 4,1× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 2,3% | 0,7× |
| 9 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 8 | 2,1% | 8,1× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 2,1% | 2,1× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 8 | 2,1% | 1,2× |
| 12 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 7 | 1,8% | 4,4× |
| 13 | 4671-1/00 | Comércio atacadista de madeira e produtos derivados | 7 | 1,8% | 92× |
| 14 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 7 | 1,8% | 1,0× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 7 | 1,8% | 2,0× |
| 16 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 1,5% | 1,8× |
| 17 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,5% | 8,9× |
| 18 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 5 | 1,3% | 69× |
| 19 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 5 | 1,3% | 41× |
| 20 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 5 | 1,3% | 7,0× |
| 21 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,3% | 3,3× |
| 22 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 5 | 1,3% | 1,1× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,3% | 0,9× |
| 24 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 4 | 1,0% | 110× |
| 25 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 4 | 1,0% | 37× |
| 26 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 4 | 1,0% | 6,2× |
| 27 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 1,0% | 1,4× |
| 28 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,0% | 1,0× |
| 29 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 4 | 1,0% | 6,0× |
| 30 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 1,0% | 2,4× |
| 31 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 4 | 1,0% | 3,3× |
| 32 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 3 | 0,8% | 26× |
| 33 | 1610-2/05 | Serviço de tratamento de madeira realizado sob contrato | 3 | 0,8% | 822× |
| 34 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 3 | 0,8% | 16× |
| 35 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 36 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 0,8% | 2,0× |
| 37 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,8% | 1,2× |
| 38 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 3 | 0,8% | 1,9× |
| 39 | 5229-0/02 | Serviços de reboque de veículos | 3 | 0,8% | 8,0× |
| 40 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,8% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ponte Alta do Norte se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 19 ativos, 1.010× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 11 ativos, 169× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 7 ativos, 92× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 5 ativos, 69× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 5 ativos, 41× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 8,9× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 8 ativos, 8,1× a média nacional
- 4711-3/02 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados: 5 ativos, 7,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Curitibanos
- Curitibanos 5.584
- Santa Cecília 2.033
- São Cristóvão do Sul 611
- Brunópolis 244
- Frei Rogério 212
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 234º Galvão 422
- 235º Xavantina 417
- 236º Águas Frias 416
- 237º Formosa do Sul 411
- 238º Saltinho 410
- 240º Iomerê 385
- 241º Passos Maia 378
- 242º Bela Vista do Toldo 374
- 243º Lacerdópolis 365
- 244º São Bonifácio 360
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ponte Alta do Norte pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.