Empresas em Mafra (SC)
Mafra, em Santa Catarina, tem 7.994 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 37º município do estado e o 500º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 578 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 7319-0/02 – Promoção de vendas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4210100 |
| Código da Receita (TOM) | 8199 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Mafra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8199); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Mafra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 327 | 4,1% | 1,4× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 310 | 3,9% | 1,8× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 281 | 3,5% | 2,1× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 256 | 3,2% | 0,9× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 234 | 2,9% | 0,9× |
| 6 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 152 | 1,9% | 1,4× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 141 | 1,8% | 1,8× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 141 | 1,8% | 0,7× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 133 | 1,7% | 1,0× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 120 | 1,5% | 1,3× |
| 11 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 114 | 1,4% | 1,5× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 108 | 1,4% | 1,4× |
| 13 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 102 | 1,3% | 2,2× |
| 14 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 101 | 1,3% | 2,8× |
| 15 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 95 | 1,2% | 1,0× |
| 16 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 94 | 1,2% | 0,7× |
| 17 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 90 | 1,1% | 1,6× |
| 18 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 89 | 1,1% | 0,9× |
| 19 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 85 | 1,1% | 0,8× |
| 20 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 81 | 1,0% | 0,6× |
| 21 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 79 | 1,0% | 1,4× |
| 22 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 79 | 1,0% | 1,2× |
| 23 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 73 | 0,9% | 1,5× |
| 24 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 69 | 0,9% | 0,7× |
| 25 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 67 | 0,8% | 0,8× |
| 26 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 66 | 0,8% | 0,6× |
| 27 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 65 | 0,8% | 5,6× |
| 28 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 65 | 0,8% | 0,7× |
| 29 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 65 | 0,8% | 1,9× |
| 30 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 64 | 0,8% | 0,6× |
| 31 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 62 | 0,8% | 1,9× |
| 32 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 60 | 0,8% | 2,3× |
| 33 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 56 | 0,7% | 1,0× |
| 34 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 56 | 0,7% | 1,0× |
| 35 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 54 | 0,7% | 1,0× |
| 36 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 53 | 0,7% | 0,8× |
| 37 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 52 | 0,7% | 0,9× |
| 38 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 50 | 0,6% | 0,8× |
| 39 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 50 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 49 | 0,6% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Mafra se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 19 ativos, 49× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 12 ativos, 16× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 31 ativos, 12× a média nacional
- 1069-4/00 Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente: 5 ativos, 11× a média nacional
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 7 ativos, 9,4× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 5 ativos, 9,0× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 11 ativos, 7,0× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 10 ativos, 6,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Mafra
- Canoinhas 7.467
- Porto União 4.690
- Itaiópolis 2.338
- Papanduva 2.297
- Três Barras 1.928
- Irineópolis 1.159
- Monte Castelo 952
- Major Vieira 646
- Bela Vista do Toldo 374
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 32º Araquari 10.049
- 33º São Miguel do Oeste 8.869
- 34º Videira 8.733
- 35º Guaramirim 8.594
- 36º Penha 8.182
- 38º Porto Belo 7.606
- 39º Canoinhas 7.467
- 40º Garopaba 7.260
- 41º Itapoá 7.075
- 42º Balneário Piçarras 7.069
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Mafra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.