Empresas em Sengés (PR)
Sengés, no Paraná, tem 1.790 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 135º município do estado e o 1.702º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 302 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4126306 |
| Código da Receita (TOM) | 7901 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ponta Grossa |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7901); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sengés
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 99 | 5,5% | 3,5× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 76 | 4,2% | 1,2× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 65 | 3,6% | 1,7× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 63 | 3,5% | 1,1× |
| 5 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 55 | 3,1% | 3,1× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 53 | 3,0% | 1,8× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 42 | 2,3% | 1,4× |
| 8 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 31 | 1,7% | 55× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 27 | 1,5% | 1,5× |
| 10 | 4671-1/00 | Comércio atacadista de madeira e produtos derivados | 26 | 1,5% | 74× |
| 11 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 26 | 1,5% | 1,1× |
| 12 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 25 | 1,4% | 5,5× |
| 13 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 25 | 1,4% | 2,5× |
| 14 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 24 | 1,3% | 72× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 24 | 1,3% | 1,4× |
| 16 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 22 | 1,2% | 0,7× |
| 17 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 22 | 1,2% | 0,9× |
| 18 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 20 | 1,1% | 1,8× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 20 | 1,1% | 0,8× |
| 20 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 19 | 1,1% | 1,2× |
| 21 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 18 | 1,0% | 1,4× |
| 22 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 17 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 1621-8/00 | Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada | 15 | 0,8% | 173× |
| 24 | 3314-7/99 | Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente | 15 | 0,8% | 22× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 15 | 0,8% | 0,8× |
| 26 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 15 | 0,8% | 2,0× |
| 27 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 15 | 0,8% | 0,3× |
| 28 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 15 | 0,8% | 0,7× |
| 29 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 14 | 0,8% | 0,7× |
| 30 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 14 | 0,8% | 1,1× |
| 31 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 13 | 0,7% | 43× |
| 32 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 13 | 0,7% | 7,4× |
| 33 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 13 | 0,7% | 1,8× |
| 34 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 13 | 0,7% | 1,8× |
| 35 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 13 | 0,7% | 2,5× |
| 36 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 13 | 0,7% | 0,9× |
| 37 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 12 | 0,7% | 52× |
| 38 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 12 | 0,7% | 1,5× |
| 39 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 12 | 0,7% | 4,1× |
| 40 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 12 | 0,7% | 1,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sengés se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 15 ativos, 173× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 26 ativos, 74× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 24 ativos, 72× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 31 ativos, 55× a média nacional
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 12 ativos, 52× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 13 ativos, 43× a média nacional
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 8 ativos, 41× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 5 ativos, 30× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ponta Grossa
- Ponta Grossa 64.211
- Castro 10.440
- Palmeira 5.051
- Jaguariaíva 3.760
- Carambeí 3.623
- Arapoti 3.330
- Piraí do Sul 2.391
- Ipiranga 1.393
- Ivaí 1.231
- São João do Triunfo 954
- Porto Amazonas 685
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 130º Nova Santa Rosa 1.850
- 131º Pérola 1.834
- 132º Alto Paraná 1.814
- 133º Itaipulândia 1.811
- 134º Missal 1.796
- 136º Assaí 1.788
- 137º São João 1.768
- 138º Nova Aurora 1.739
- 139º Terra Rica 1.708
- 140º Mamborê 1.695
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sengés pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.