Empresas em Imbituva (PR)
Imbituva, no Paraná, tem 3.068 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 85º município do estado e o 1.124º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 383 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4110102 |
| Código da Receita (TOM) | 7597 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Irati |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7597); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Imbituva
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 163 | 5,3% | 2,4× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 124 | 4,0% | 1,1× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 109 | 3,6% | 1,1× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 98 | 3,2% | 1,9× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 88 | 2,9% | 1,8× |
| 6 | 1621-8/00 | Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada | 83 | 2,7% | 558× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 65 | 2,1% | 0,7× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 63 | 2,1% | 2,0× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 47 | 1,5% | 0,9× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 46 | 1,5% | 1,5× |
| 11 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 42 | 1,4% | 1,5× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 39 | 1,3% | 0,5× |
| 13 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 38 | 1,2% | 0,9× |
| 14 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 34 | 1,1% | 1,5× |
| 15 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 34 | 1,1% | 1,1× |
| 16 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 30 | 1,0% | 3,8× |
| 17 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 30 | 1,0% | 31× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 30 | 1,0% | 2,4× |
| 19 | 4671-1/00 | Comércio atacadista de madeira e produtos derivados | 30 | 1,0% | 50× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 30 | 1,0% | 1,3× |
| 21 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 29 | 0,9% | 0,8× |
| 22 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 27 | 0,9% | 3,1× |
| 23 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 0,8% | 1,5× |
| 24 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 25 | 0,8% | 1,1× |
| 25 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 24 | 0,8% | 16× |
| 26 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 24 | 0,8% | 0,4× |
| 27 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 24 | 0,8% | 0,6× |
| 28 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 23 | 0,7% | 1,0× |
| 29 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 23 | 0,7% | 1,3× |
| 30 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 23 | 0,7% | 1,0× |
| 31 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 22 | 0,7% | 1,6× |
| 32 | 3314-7/99 | Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente | 22 | 0,7% | 19× |
| 33 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 22 | 0,7% | 2,3× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 21 | 0,7% | 0,5× |
| 35 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 21 | 0,7% | 1,5× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 20 | 0,7% | 0,9× |
| 37 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 20 | 0,7% | 1,6× |
| 38 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 20 | 0,7% | 0,6× |
| 39 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 19 | 0,6% | 6,3× |
| 40 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 19 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Imbituva se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1621-8/00 Fabricação de madeira laminada e de chapas de madeira compensada, prensada e aglomerada: 83 ativos, 558× a média nacional
- 4623-1/04 Comércio atacadista de fumo em folha não beneficiado: 5 ativos, 151× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 30 ativos, 50× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 30 ativos, 31× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 14 ativos, 24× a média nacional
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro: 12 ativos, 20× a média nacional
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente: 22 ativos, 19× a média nacional
- 4692-3/00 Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de insumos agropecuários: 10 ativos, 19× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Irati
- Irati 8.330
- Mallet 1.572
- Rebouças 1.453
- Rio Azul 1.256
- Teixeira Soares 1.009
- Fernandes Pinheiro 471
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 80º Arapoti 3.330
- 81º Santa Terezinha de Itaipu 3.235
- 82º Chopinzinho 3.220
- 83º Ubiratã 3.131
- 84º Cambará 3.074
- 86º Coronel Vivida 2.924
- 87º Reserva 2.916
- 88º Sertanópolis 2.818
- 89º Corbélia 2.808
- 90º Terra Roxa 2.799
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Imbituva pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.