Empresas em Santa Terezinha de Goiás (GO)
Santa Terezinha de Goiás, em Goiás, tem 1.247 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 92º município do estado e o 2.205º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 267 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 8219-9/99 – Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5219704 |
| Código da Receita (TOM) | 9589 |
| UF | Goiás (GO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ceres - Rialma - Goianésia |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9589); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Terezinha de Goiás
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 114 | 9,1% | 3,8× |
| 2 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 49 | 3,9% | 6,0× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 47 | 3,8% | 1,0× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 43 | 3,4% | 1,6× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 33 | 2,6% | 1,7× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 32 | 2,6% | 0,8× |
| 7 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 30 | 2,4% | 30× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 25 | 2,0% | 1,2× |
| 9 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 24 | 1,9% | 2,7× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 21 | 1,7% | 1,7× |
| 11 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 20 | 1,6% | 1,6× |
| 12 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 17 | 1,4% | 1,6× |
| 13 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 1,4% | 2,4× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 16 | 1,3% | 0,4× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 1,2% | 1,3× |
| 16 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 14 | 1,1% | 2,8× |
| 17 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 13 | 1,0% | 4,1× |
| 18 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 13 | 1,0% | 5,7× |
| 19 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 13 | 1,0% | 3,0× |
| 20 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 13 | 1,0% | 1,2× |
| 21 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 12 | 1,0% | 0,8× |
| 22 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 11 | 0,9% | 3,4× |
| 23 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 11 | 0,9% | 2,9× |
| 24 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 11 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 11 | 0,9% | 0,7× |
| 26 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 10 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 10 | 0,8% | 0,6× |
| 28 | 5510-8/01 | Hotéis | 9 | 0,7% | 4,8× |
| 29 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 9 | 0,7% | 1,0× |
| 30 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 0,7% | 1,0× |
| 31 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 8 | 0,6% | 1,0× |
| 32 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 8 | 0,6% | 1,6× |
| 33 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 8 | 0,6% | 3,0× |
| 34 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 8 | 0,6% | 1,7× |
| 35 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 8 | 0,6% | 2,8× |
| 36 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 8 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 8 | 0,6% | 0,5× |
| 38 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 8 | 0,6% | 0,5× |
| 39 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 8 | 0,6% | 1,4× |
| 40 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 8 | 0,6% | 12× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Terezinha de Goiás se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos: 30 ativos, 30× a média nacional
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas: 6 ativos, 19× a média nacional
- 8650-0/01 Atividades de enfermagem: 8 ativos, 12× a média nacional
- 4618-4/01 Representantes comerciais e agentes do comércio de medicamentos, cosméticos e produtos de perfumaria: 6 ativos, 12× a média nacional
- 4771-7/04 Comércio varejista de medicamentos veterinários: 5 ativos, 7,8× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 7 ativos, 7,2× a média nacional
- 8511-2/00 Educação infantil - creche: 5 ativos, 6,0× a média nacional
- 8712-3/00 Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio: 49 ativos, 6,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ceres - Rialma - Goianésia
- Goianésia 9.788
- Ceres 3.758
- Rubiataba 2.425
- Itapaci 2.387
- Rialma 2.093
- Crixás 1.861
- Uruana 1.458
- Barro Alto 1.251
- Carmo do Rio Verde 848
- Nova Glória 682
- Vila Propício 601
- Rianápolis 549
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Goiás com número parecido de empresas
- 87º Edéia 1.402
- 88º Aragoiânia 1.401
- 89º Itauçu 1.357
- 90º Piranhas 1.254
- 91º Barro Alto 1.251
- 93º São João d'Aliança 1.224
- 94º Buriti Alegre 1.220
- 95º Petrolina de Goiás 1.198
- 96º Montes Claros de Goiás 1.162
- 97º Bonfinópolis 1.158
Todos os 246 municípios: empresas em Goiás.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Terezinha de Goiás pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.