Empresas em Barro Alto (GO)
Barro Alto, em Goiás, tem 1.251 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 91º município do estado e o 2.201º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 290 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5203203 |
| Código da Receita (TOM) | 9263 |
| UF | Goiás (GO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ceres - Rialma - Goianésia |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9263); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Barro Alto
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 42 | 3,4% | 0,9× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 38 | 3,0% | 5,4× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 37 | 3,0% | 1,8× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 31 | 2,5% | 1,6× |
| 5 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 29 | 2,3% | 1,6× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 28 | 2,2% | 2,2× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 27 | 2,2% | 0,9× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 26 | 2,1% | 2,0× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 25 | 2,0% | 1,2× |
| 10 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 24 | 1,9% | 2,1× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 24 | 1,9% | 0,6× |
| 12 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 23 | 1,8% | 0,8× |
| 13 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 21 | 1,7% | 1,3× |
| 14 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 17 | 1,4% | 0,8× |
| 15 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 16 | 1,3% | 1,8× |
| 16 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 15 | 1,2% | 2,2× |
| 17 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 15 | 1,2% | 1,9× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 15 | 1,2% | 2,9× |
| 19 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 15 | 1,2% | 1,8× |
| 20 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 15 | 1,2% | 5,3× |
| 21 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 13 | 1,0% | 0,9× |
| 22 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 13 | 1,0% | 2,7× |
| 23 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 12 | 1,0% | 1,3× |
| 24 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 12 | 1,0% | 2,4× |
| 25 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 12 | 1,0% | 1,7× |
| 26 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 12 | 1,0% | 0,7× |
| 27 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 12 | 1,0% | 1,0× |
| 28 | 5510-8/01 | Hotéis | 11 | 0,9% | 5,9× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 11 | 0,9% | 1,2× |
| 30 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 10 | 0,8% | 1,2× |
| 31 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 9 | 0,7% | 6,8× |
| 32 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 9 | 0,7% | 2,5× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 9 | 0,7% | 1,0× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 9 | 0,7% | 0,5× |
| 35 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 9 | 0,7% | 0,9× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 9 | 0,7% | 0,6× |
| 37 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 9 | 0,7% | 2,3× |
| 38 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 8 | 0,6% | 1,4× |
| 39 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 8 | 0,6% | 2,3× |
| 40 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 8 | 0,6% | 2,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Barro Alto se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0721-9/02 Beneficiamento de minério de alumínio: 5 ativos, 5.945× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 9 ativos, 6,8× a média nacional
- 8511-2/00 Educação infantil - creche: 5 ativos, 6,0× a média nacional
- 5510-8/01 Hotéis: 11 ativos, 5,9× a média nacional
- 7732-2/01 Aluguel de máquinas e equipamentos para construção sem operador, exceto andaimes: 8 ativos, 5,6× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 38 ativos, 5,4× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 15 ativos, 5,3× a média nacional
- 4929-9/02 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional: 6 ativos, 3,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ceres - Rialma - Goianésia
- Goianésia 9.788
- Ceres 3.758
- Rubiataba 2.425
- Itapaci 2.387
- Rialma 2.093
- Crixás 1.861
- Uruana 1.458
- Santa Terezinha de Goiás 1.247
- Carmo do Rio Verde 848
- Nova Glória 682
- Vila Propício 601
- Rianápolis 549
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Goiás com número parecido de empresas
- 86º Sanclerlândia 1.406
- 87º Edéia 1.402
- 88º Aragoiânia 1.401
- 89º Itauçu 1.357
- 90º Piranhas 1.254
- 92º Santa Terezinha de Goiás 1.247
- 93º São João d'Aliança 1.224
- 94º Buriti Alegre 1.220
- 95º Petrolina de Goiás 1.198
- 96º Montes Claros de Goiás 1.162
Todos os 246 municípios: empresas em Goiás.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Barro Alto pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.