Empresas em Santa Luzia do Paruá (MA)
Santa Luzia do Paruá, no Maranhão, tem 949 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 55º município do estado e o 2.655º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 215 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2110039 |
| Código da Receita (TOM) | 1285 |
| UF | Maranhão (MA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Governador Nunes Freire |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1285); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Luzia do Paruá
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 72 | 7,6% | 4,8× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 52 | 5,5% | 1,5× |
| 3 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 39 | 4,1% | 6,3× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 39 | 4,1% | 4,4× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 38 | 4,0% | 7,1× |
| 6 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 25 | 2,6% | 10× |
| 7 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 22 | 2,3% | 7,5× |
| 8 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 20 | 2,1% | 2,9× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 19 | 2,0% | 0,7× |
| 10 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 16 | 1,7% | 2,0× |
| 11 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 15 | 1,6% | 4,6× |
| 12 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 15 | 1,6% | 9,1× |
| 13 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 14 | 1,5% | 2,1× |
| 14 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 13 | 1,4% | 3,5× |
| 15 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 12 | 1,3% | 5,9× |
| 16 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 11 | 1,2% | 3,0× |
| 17 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 11 | 1,2% | 0,8× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 11 | 1,2% | 0,7× |
| 19 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 11 | 1,2% | 15× |
| 20 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 10 | 1,1% | 3,7× |
| 21 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 1,1% | 1,0× |
| 22 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 10 | 1,1% | 1,4× |
| 23 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 8 | 0,8% | 2,7× |
| 24 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 8 | 0,8% | 2,3× |
| 25 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 8 | 0,8% | 2,2× |
| 26 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 7 | 0,7% | 0,3× |
| 27 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 7 | 0,7% | 14× |
| 28 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 7 | 0,7% | 2,5× |
| 29 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 7 | 0,7% | 1,2× |
| 30 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 7 | 0,7% | 0,5× |
| 31 | 8550-3/02 | Atividades de apoio à educação, exceto caixas escolares | 7 | 0,7% | 13× |
| 32 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 6 | 0,6% | 3,7× |
| 33 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 6 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 36 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 6 | 0,6% | 6,8× |
| 37 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 0,6% | 0,2× |
| 38 | 0159-8/01 | Apicultura | 5 | 0,5% | 21× |
| 39 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 0,5% | 0,7× |
| 40 | 1099-6/99 | Fabricação de outros produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 0,5% | 27× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Luzia do Paruá se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1099-6/99 Fabricação de outros produtos alimentícios não especificados anteriormente: 5 ativos, 27× a média nacional
- 0159-8/01 Apicultura: 5 ativos, 21× a média nacional
- 4637-1/99 Comércio atacadista especializado em outros produtos alimentícios não especificados anteriormente: 5 ativos, 21× a média nacional
- 8550-3/01 Administração de caixas escolares: 11 ativos, 15× a média nacional
- 4771-7/04 Comércio varejista de medicamentos veterinários: 7 ativos, 14× a média nacional
- 8550-3/02 Atividades de apoio à educação, exceto caixas escolares: 7 ativos, 13× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 25 ativos, 10× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 15 ativos, 9,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Governador Nunes Freire
- Governador Nunes Freire 899
- Maracaçumé 837
- Carutapera 779
- Centro Novo do Maranhão 541
- Cândido Mendes 519
- Godofredo Viana 445
- Centro do Guilherme 321
- Maranhãozinho 320
- Boa Vista do Gurupi 274
- Amapá do Maranhão 257
- Luís Domingues 243
- Presidente Médici 235
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Maranhão com número parecido de empresas
- 50º Arari 1.036
- 51º Amarante do Maranhão 1.029
- 52º Santa Helena 1.019
- 53º São Bernardo 993
- 54º São Raimundo das Mangabeiras 984
- 56º Cururupu 933
- 57º Urbano Santos 933
- 58º Pindaré-Mirim 931
- 59º Governador Nunes Freire 899
- 60º Jenipapo dos Vieiras 893
Todos os 217 municípios: empresas no Maranhão.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Luzia do Paruá pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.