Empresas em Gameleiras (MG)
Gameleiras, em Minas Gerais, tem 260 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 767º município do estado e o 4.904º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 93 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3127339 |
| Código da Receita (TOM) | 0614 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Espinosa |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0614); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Gameleiras
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 34 | 13,1% | 8,3× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 8,1% | 14× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 20 | 7,7% | 8,3× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 16 | 6,2% | 1,7× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 9 | 3,5% | 1,2× |
| 6 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 3,1% | 1,3× |
| 7 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 2,3% | 13× |
| 8 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 6 | 2,3% | 29× |
| 9 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 6 | 2,3% | 2,9× |
| 10 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 2,3% | 3,1× |
| 11 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,9% | 2,7× |
| 12 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 1,9% | 2,9× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 1,9% | 1,1× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,5% | 1,3× |
| 15 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 3 | 1,2% | 1,8× |
| 16 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 1,2% | 1,6× |
| 17 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 1,2% | 3,8× |
| 18 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 1,2% | 1,1× |
| 19 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,2% | 5,4× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,2% | 0,8× |
| 21 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 22 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 23 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 0,8% | 3,0× |
| 24 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 2 | 0,8% | 2,7× |
| 25 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,8% | 1,9× |
| 26 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 2 | 0,8% | 15× |
| 27 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 2 | 0,8% | 2,6× |
| 28 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 2 | 0,8% | 4,5× |
| 29 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 2 | 0,8% | 2,6× |
| 30 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 2 | 0,8% | 2,7× |
| 31 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 2 | 0,8% | 9,3× |
| 32 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 33 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 2 | 0,8% | 20× |
| 34 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 2 | 0,8% | 1,7× |
| 35 | 9412-0/99 | Outras atividades associativas profissionais | 2 | 0,8% | 19× |
| 36 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 2 | 0,8% | 1,3× |
| 37 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 2 | 0,8% | 0,2× |
| 38 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 2 | 0,8% | 0,8× |
| 39 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 1 | 0,4% | 13× |
| 40 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,4% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Gameleiras se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8550-3/01 Administração de caixas escolares: 6 ativos, 29× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 21 ativos, 14× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 13× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 34 ativos, 8,3× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 20 ativos, 8,3× a média nacional
- 9491-0/00 Atividades de organizações religiosas ou filosóficas: 6 ativos, 3,1× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 5 ativos, 2,9× a média nacional
- 8630-5/03 Atividade médica ambulatorial restrita a consultas: 6 ativos, 2,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Espinosa
- Espinosa 2.194
- Monte Azul 1.561
- Mato Verde 1.058
- Montezuma 367
- Mamonas 307
- Catuti 258
- Santo Antônio do Retiro 257
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 762º Presidente Juscelino 263
- 763º Pedra do Anta 262
- 764º Santo Antônio do Itambé 262
- 765º Mathias Lobato 261
- 766º Cônego Marinho 260
- 768º Faria Lemos 259
- 769º Luislândia 259
- 770º Materlândia 259
- 771º Catuti 258
- 772º Cordislândia 258
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Gameleiras pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.