Empresas em Santa Fé de Minas (MG)
Santa Fé de Minas, em Minas Gerais, tem 254 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 776º município do estado e o 4.941º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 113 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3157609 |
| Código da Receita (TOM) | 5151 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pirapora |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5151); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Fé de Minas
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 32 | 12,6% | 22× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 13 | 5,1% | 5,5× |
| 3 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 12 | 4,7% | 33× |
| 4 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 7 | 2,8% | 4,3× |
| 5 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 6 | 2,4% | 182× |
| 6 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 2,4% | 2,3× |
| 7 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 2,0% | 1,3× |
| 8 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 2,0% | 3,0× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 5 | 2,0% | 0,5× |
| 10 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 5 | 2,0% | 51× |
| 11 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 4 | 1,6% | 40× |
| 12 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 4 | 1,6% | 4,6× |
| 13 | 3511-5/02 | Atividades de coordenação e controle da operação da geração e transmissão de energia elétrica | 4 | 1,6% | 289× |
| 14 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 1,6% | 0,7× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 1,6% | 1,6× |
| 16 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 3 | 1,2% | 7,1× |
| 17 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 1,2% | 7,2× |
| 18 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 1,2% | 3,0× |
| 19 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 1,2% | 0,7× |
| 20 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 3 | 1,2% | 4,2× |
| 21 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 3 | 1,2% | 1,3× |
| 22 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 3 | 1,2% | 6,8× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 1,2% | 1,6× |
| 24 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 3 | 1,2% | 3,8× |
| 25 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 3 | 1,2% | 0,4× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 2 | 0,8% | 32× |
| 28 | 4292-8/01 | Montagem de estruturas metálicas | 2 | 0,8% | 26× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,8% | 1,9× |
| 31 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 0,8% | 3,0× |
| 32 | 4618-4/99 | Outros representantes comerciais e agentes do comércio especializado em produtos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 11× |
| 33 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,8% | 4,3× |
| 34 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 0,8% | 2,6× |
| 35 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,8% | 3,7× |
| 36 | 4783-1/01 | Comércio varejista de artigos de joalheria | 2 | 0,8% | 3,8× |
| 37 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 2 | 0,8% | 4,6× |
| 38 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 2 | 0,8% | 3,5× |
| 39 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 0,8% | 0,6× |
| 40 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 2 | 0,8% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Fé de Minas se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 6 ativos, 182× a média nacional
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 5 ativos, 51× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 12 ativos, 33× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 32 ativos, 22× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 13 ativos, 5,5× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 7 ativos, 4,3× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 5 ativos, 3,0× a média nacional
- 4723-7/00 Comércio varejista de bebidas: 6 ativos, 2,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pirapora
- Pirapora 6.130
- Várzea da Palma 2.932
- Buritizeiro 2.038
- Lassance 556
- Ibiaí 395
- Ponto Chique 237
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 771º Catuti 258
- 772º Cordislândia 258
- 773º Santo Antônio do Retiro 257
- 774º São José do Divino 256
- 775º Veríssimo 255
- 777º Passa Vinte 250
- 778º Piau 249
- 779º Juvenília 248
- 780º Padre Carvalho 248
- 781º Crisólita 247
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Fé de Minas pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.