Empresas em Ingaí (MG)
Ingaí, em Minas Gerais, tem 267 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 754º município do estado e o 4.852º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 125 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0210-1/01 – Cultivo de eucalipto.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3130804 |
| Código da Receita (TOM) | 4615 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lavras |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (4615); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ingaí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 12 | 4,5% | 115× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 4,5% | 1,3× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 4,5% | 8,0× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 10 | 3,7% | 1,7× |
| 5 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 3,4% | 19× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 3,4% | 1,0× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 2,6% | 1,6× |
| 8 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 6 | 2,2% | 9,9× |
| 9 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 5 | 1,9% | 4,9× |
| 10 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 1,9% | 1,0× |
| 11 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 1,9% | 1,4× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,5% | 1,3× |
| 13 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 1,5% | 5,3× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,5% | 0,5× |
| 15 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 3 | 1,1% | 9,9× |
| 16 | 1081-3/02 | Torrefação e moagem de café | 3 | 1,1% | 126× |
| 17 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 1,1% | 1,5× |
| 18 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 3 | 1,1% | 17× |
| 19 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 3 | 1,1% | 18× |
| 20 | 4721-1/03 | Comércio varejista de laticínios e frios | 3 | 1,1% | 9,5× |
| 21 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 1,1% | 1,1× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 1,1% | 1,6× |
| 23 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 1,1% | 2,8× |
| 24 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,1% | 0,8× |
| 25 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 3 | 1,1% | 2,7× |
| 26 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 1,1% | 0,5× |
| 27 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 3 | 1,1% | 21× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 1,1% | 1,5× |
| 29 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,7% | 2,9× |
| 30 | 0810-0/99 | Extração e britamento de pedras e outros materiais para construção e beneficiamento associado | 2 | 0,7% | 71× |
| 31 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 2 | 0,7% | 11× |
| 32 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 2 | 0,7% | 9,6× |
| 33 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 2 | 0,7% | 2,2× |
| 34 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,7% | 1,7× |
| 35 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,7% | 1,0× |
| 36 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 0,7% | 0,8× |
| 37 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,7% | 1,8× |
| 38 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 2 | 0,7% | 0,5× |
| 39 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 0,7% | 2,4× |
| 40 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,7% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ingaí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 12 ativos, 115× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 9 ativos, 19× a média nacional
- 4924-8/00 Transporte escolar: 6 ativos, 9,9× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 12 ativos, 8,0× a média nacional
- 4724-5/00 Comércio varejista de hortifrutigranjeiros: 5 ativos, 4,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lavras
- Lavras 15.632
- Perdões 3.362
- Nepomuceno 2.808
- Santo Antônio do Amparo 1.679
- Bom Sucesso 1.626
- Ijaci 937
- Itumirim 695
- Luminárias 668
- Cana Verde 576
- Carrancas 566
- Ribeirão Vermelho 499
- Itutinga 417
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 749º Vieiras 272
- 750º Catas Altas da Noruega 271
- 751º Seritinga 271
- 752º Cristália 270
- 753º Pratinha 268
- 755º Silveirânia 266
- 756º Berizal 265
- 757º Biquinhas 265
- 758º Conceição da Barra de Minas 265
- 759º Córrego Novo 265
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ingaí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.