Empresas em Planalto da Serra (MT)
Planalto da Serra, em Mato Grosso, tem 431 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 120º município do estado e o 4.100º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 148 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5106455 |
| Código da Receita (TOM) | 0091 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Cuiabá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0091); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Planalto da Serra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 25 | 5,8% | 2,7× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 4,6% | 8,3× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 19 | 4,4% | 2,8× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 13 | 3,0% | 0,8× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 2,6% | 0,8× |
| 6 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 10 | 2,3% | 14× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 2,1% | 1,2× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 1,9% | 1,9× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 1,9% | 2,0× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 1,4% | 5,5× |
| 11 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,4% | 8,0× |
| 12 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 5 | 1,2% | 15× |
| 13 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 5 | 1,2% | 5,4× |
| 14 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 1,2% | 0,7× |
| 15 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,2% | 0,8× |
| 16 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 5 | 1,2% | 1,3× |
| 17 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 5 | 1,2% | 1,5× |
| 18 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,2% | 1,6× |
| 19 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,9% | 0,8× |
| 20 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 4 | 0,9% | 7,3× |
| 21 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 4 | 0,9% | 5,6× |
| 22 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 4 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 4 | 0,9% | 3,0× |
| 24 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 0,9% | 0,9× |
| 25 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 0,9% | 2,4× |
| 26 | 4744-0/04 | Comércio varejista de cal, areia, pedra britada, tijolos e telhas | 4 | 0,9% | 23× |
| 27 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,9% | 1,4× |
| 28 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 0,9% | 2,7× |
| 29 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 4 | 0,9% | 1,1× |
| 30 | 5510-8/01 | Hotéis | 4 | 0,9% | 6,2× |
| 31 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 0,9% | 0,7× |
| 32 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 4 | 0,9% | 2,3× |
| 33 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 0,9% | 0,3× |
| 34 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 4 | 0,9% | 0,8× |
| 35 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 4 | 0,9% | 0,8× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 0,9% | 0,7× |
| 37 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 3 | 0,7% | 10× |
| 38 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 0,7% | 1,8× |
| 39 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 0,7% | 1,7× |
| 40 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 0,7% | 2,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Planalto da Serra se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1622-6/99 Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção: 5 ativos, 15× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 10 ativos, 14× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 20 ativos, 8,3× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 8,0× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 6 ativos, 5,5× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 5 ativos, 5,4× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 19 ativos, 2,8× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 25 ativos, 2,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Cuiabá
- Cuiabá 129.669
- Várzea Grande 41.189
- Campo Verde 7.346
- Chapada dos Guimarães 3.206
- Poconé 3.200
- Nobres 2.347
- Santo Antônio de Leverger 1.699
- Rosário Oeste 1.362
- Nossa Senhora do Livramento 980
- Jangada 544
- Barão de Melgaço 493
- Acorizal 447
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 115º Santa Cruz do Xingu 446
- 116º Ribeirãozinho 441
- 117º Alto Paraguai 440
- 118º Nova Brasilândia 437
- 119º Canabrava do Norte 436
- 121º Santo Antônio do Leste 404
- 122º General Carneiro 402
- 123º Novo Horizonte do Norte 400
- 124º Santo Afonso 396
- 125º Ponte Branca 392
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Planalto da Serra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.