Empresas em Santo Inácio do Piauí (PI)
Santo Inácio do Piauí, no Piauí, tem 188 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 160º município do estado e o 5.289º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 86 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2209500 |
| Código da Receita (TOM) | 1189 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Oeiras |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1189); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santo Inácio do Piauí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 15 | 8,0% | 5,1× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 14 | 7,4% | 13× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 5,9% | 6,3× |
| 4 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 3,2% | 3,7× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 6 | 3,2% | 0,9× |
| 6 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 3,2% | 18× |
| 7 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 5 | 2,7% | 9,4× |
| 8 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 2,7% | 4,1× |
| 9 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 5 | 2,7% | 8,7× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 2,1% | 2,1× |
| 11 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 2,1% | 5,4× |
| 12 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 3 | 1,6% | 9,6× |
| 13 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 3 | 1,6% | 6,1× |
| 14 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 1,6% | 5,2× |
| 15 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,6% | 7,5× |
| 16 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 1,1% | 1,5× |
| 17 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 1,1% | 1,7× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 2 | 1,1% | 0,9× |
| 19 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 2 | 1,1% | 7,7× |
| 20 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 2 | 1,1% | 0,5× |
| 21 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 1,1% | 1,1× |
| 22 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 1,1% | 6,4× |
| 23 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 1,1% | 1,5× |
| 24 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 1,1% | 5,8× |
| 25 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 2 | 1,1% | 2,8× |
| 26 | 4751-2/02 | Recarga de cartuchos para equipamentos de informática | 2 | 1,1% | 137× |
| 27 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 2 | 1,1% | 2,9× |
| 28 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 2 | 1,1% | 2,8× |
| 29 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 2 | 1,1% | 5,3× |
| 30 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 2 | 1,1% | 6,2× |
| 31 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 2 | 1,1% | 0,6× |
| 32 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 2 | 1,1% | 3,8× |
| 33 | 6619-3/02 | Correspondentes de instituições financeiras | 2 | 1,1% | 24× |
| 34 | 8129-0/00 | Atividades de limpeza não especificadas anteriormente | 2 | 1,1% | 8,7× |
| 35 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 2 | 1,1% | 3,4× |
| 36 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 2 | 1,1% | 1,2× |
| 37 | 8610-1/01 | Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências | 2 | 1,1% | 10× |
| 38 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 2 | 1,1% | 11× |
| 39 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 2 | 1,1% | 1,5× |
| 40 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 1 | 0,5% | 3,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santo Inácio do Piauí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 18× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 14 ativos, 13× a média nacional
- 4722-9/01 Comércio varejista de carnes - açougues: 5 ativos, 9,4× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 5 ativos, 8,7× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 11 ativos, 6,3× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 15 ativos, 5,1× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 5 ativos, 4,1× a média nacional
- 4772-5/00 Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal: 6 ativos, 3,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Oeiras
- Oeiras 2.747
- Santa Rosa do Piauí 323
- Colônia do Piauí 248
- Cajazeiras do Piauí 156
- Tanque do Piauí 150
- São João da Varjota 142
- Floresta do Piauí 120
- São Miguel do Fidalgo 111
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 155º Passagem Franca do Piauí 194
- 156º Morro Cabeça no Tempo 193
- 157º Ribeira do Piauí 192
- 158º São José do Piauí 192
- 159º São José do Peixe 190
- 161º Curral Novo do Piauí 187
- 162º Antônio Almeida 186
- 163º Flores do Piauí 186
- 164º Milton Brandão 182
- 165º Prata do Piauí 180
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santo Inácio do Piauí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.