Empresas em Santa Rosa do Piauí (PI)
Santa Rosa do Piauí, no Piauí, tem 323 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 86º município do estado e o 4.551º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 101 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2209377 |
| Código da Receita (TOM) | 2261 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Oeiras |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2261); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Rosa do Piauí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 34 | 10,5% | 11× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 23 | 7,1% | 4,5× |
| 3 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 14 | 4,3% | 4,2× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 13 | 4,0% | 7,2× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 3,7% | 1,0× |
| 6 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 11 | 3,4% | 12× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 3,1% | 0,9× |
| 8 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 9 | 2,8% | 7,2× |
| 9 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 9 | 2,8% | 9,1× |
| 10 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 8 | 2,5% | 9,5× |
| 11 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 7 | 2,2% | 3,3× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 2,2% | 1,3× |
| 13 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 6 | 1,9% | 8,7× |
| 14 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 1,9% | 2,2× |
| 15 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 5 | 1,5% | 4,5× |
| 16 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,5% | 1,1× |
| 17 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 4 | 1,2% | 33× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,2% | 1,1× |
| 19 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 1,2% | 0,6× |
| 20 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 1,2% | 3,1× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 1,2% | 0,9× |
| 22 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 4 | 1,2% | 1,4× |
| 23 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 1,2% | 1,0× |
| 24 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 3 | 0,9% | 12× |
| 25 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,9% | 0,9× |
| 26 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 3 | 0,9% | 5,1× |
| 27 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 3 | 0,9% | 4,5× |
| 28 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,9% | 1,3× |
| 29 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 3 | 0,9% | 4,6× |
| 30 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 3 | 0,9% | 3,1× |
| 31 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 3 | 0,9% | 2,2× |
| 32 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 3 | 0,9% | 5,4× |
| 33 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 3 | 0,9% | 1,4× |
| 34 | 9001-9/02 | Produção musical | 3 | 0,9% | 2,8× |
| 35 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 0,9% | 1,3× |
| 36 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 1821-1/00 | Serviços de pré-impressão | 2 | 0,6% | 6,7× |
| 38 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 2 | 0,6% | 1,6× |
| 39 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 2 | 0,6% | 1,9× |
| 40 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 2 | 0,6% | 2,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Rosa do Piauí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 11 ativos, 12× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 34 ativos, 11× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 8 ativos, 9,5× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 9 ativos, 9,1× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 6 ativos, 8,7× a média nacional
- 4724-5/00 Comércio varejista de hortifrutigranjeiros: 9 ativos, 7,2× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 13 ativos, 7,2× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 23 ativos, 4,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Oeiras
- Oeiras 2.747
- Colônia do Piauí 248
- Santo Inácio do Piauí 188
- Cajazeiras do Piauí 156
- Tanque do Piauí 150
- São João da Varjota 142
- Floresta do Piauí 120
- São Miguel do Fidalgo 111
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 81º São João do Arraial 339
- 82º Manoel Emídio 336
- 83º Nazaré do Piauí 332
- 84º Lagoa Alegre 331
- 85º Sebastião Leal 327
- 87º Padre Marcos 319
- 88º Acauã 317
- 89º Buriti dos Montes 313
- 90º Cabeceiras do Piauí 309
- 91º Eliseu Martins 305
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Rosa do Piauí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.