Empresas em Nova Cantu (PR)
Nova Cantu, no Paraná, tem 692 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 263º município do estado e o 3.190º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 182 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4116802 |
| Código da Receita (TOM) | 7719 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Campo Mourão |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7719); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Nova Cantu
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 33 | 4,8% | 2,2× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 25 | 3,6% | 1,0× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 25 | 3,6% | 3,9× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 24 | 3,5% | 6,2× |
| 5 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 20 | 2,9% | 11× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 20 | 2,9% | 0,9× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 17 | 2,5% | 0,8× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 16 | 2,3% | 1,4× |
| 9 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 16 | 2,3% | 5,5× |
| 10 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 2,2% | 1,3× |
| 11 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 14 | 2,0% | 2,0× |
| 12 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 12 | 1,7% | 2,4× |
| 13 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 12 | 1,7% | 2,3× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 11 | 1,6% | 1,0× |
| 15 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 11 | 1,6% | 5,6× |
| 16 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 10 | 1,4% | 2,2× |
| 17 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 10 | 1,4% | 1,4× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 10 | 1,4% | 1,0× |
| 19 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 9 | 1,3% | 1,8× |
| 20 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 9 | 1,3% | 1,6× |
| 21 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 9 | 1,3% | 1,0× |
| 22 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 8 | 1,2% | 6,9× |
| 23 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 8 | 1,2% | 2,8× |
| 24 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 1,2% | 6,7× |
| 25 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 8 | 1,2% | 1,2× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 7 | 1,0% | 0,9× |
| 27 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 7 | 1,0% | 3,2× |
| 28 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 1,0% | 1,4× |
| 29 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 7 | 1,0% | 7,0× |
| 30 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 6 | 0,9% | 30× |
| 31 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 6 | 0,9% | 5,3× |
| 32 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 6 | 0,9% | 2,5× |
| 33 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 0,9% | 2,2× |
| 34 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 6 | 0,9% | 0,7× |
| 35 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 5 | 0,7% | 1,9× |
| 36 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 5 | 0,7% | 15× |
| 37 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 5 | 0,7% | 1,0× |
| 38 | 7490-1/03 | Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias | 5 | 0,7% | 9,2× |
| 39 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 5 | 0,7% | 2,4× |
| 40 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 4 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Nova Cantu se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 6 ativos, 30× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 5 ativos, 15× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 20 ativos, 11× a média nacional
- 7490-1/03 Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias: 5 ativos, 9,2× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 7 ativos, 7,0× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 8 ativos, 6,9× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 6,7× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 24 ativos, 6,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Campo Mourão
- Campo Mourão 19.012
- Goioerê 4.309
- Ubiratã 3.131
- Araruna 2.012
- Mamborê 1.695
- Peabiru 1.693
- Engenheiro Beltrão 1.655
- Campina da Lagoa 1.581
- Roncador 1.221
- Barbosa Ferraz 1.131
- Iretama 1.061
- Moreira Sales 968
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 24 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 258º Tapira 721
- 259º Luiziana 718
- 260º Congonhinhas 717
- 261º Francisco Alves 716
- 262º Entre Rios do Oeste 696
- 264º Nova Laranjeiras 686
- 265º Porto Amazonas 685
- 266º Paulo Frontin 682
- 267º Ibema 681
- 268º Bom Sucesso 678
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Nova Cantu pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.