Empresas em Sagrada Família (RS)
Sagrada Família, no Rio Grande do Sul, tem 234 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 428º município do estado e o 5.060º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 112 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/01 – Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4316428 |
| Código da Receita (TOM) | 5987 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Palmeira das Missões |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5987); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sagrada Família
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 12 | 5,1% | 9,0× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 5,1% | 9,1× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 4,3% | 1,2× |
| 4 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 3,4% | 20× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 7 | 3,0% | 0,9× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 2,6% | 1,2× |
| 7 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 2,1% | 6,3× |
| 8 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 5 | 2,1% | 15× |
| 9 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 2,1% | 3,0× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 2,1% | 1,5× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 4 | 1,7% | 1,1× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 1,7% | 1,0× |
| 13 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 1,7% | 0,6× |
| 14 | 8800-6/00 | Serviços de assistência social sem alojamento | 4 | 1,7% | 29× |
| 15 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 1,7% | 1,8× |
| 16 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 1,7% | 5,6× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,3% | 1,3× |
| 18 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 1,3% | 7,8× |
| 19 | 4622-2/00 | Comércio atacadista de soja | 3 | 1,3% | 109× |
| 20 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 1,3% | 1,3× |
| 21 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 3 | 1,3% | 5,1× |
| 22 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 1,3% | 9,3× |
| 23 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 1,3% | 4,3× |
| 24 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 3 | 1,3% | 2,2× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 27 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 28 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 2 | 0,9% | 4,6× |
| 29 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,9% | 2,1× |
| 30 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,9% | 4,6× |
| 31 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 32 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,9% | 4,0× |
| 33 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 2 | 0,9% | 3,2× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 35 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 2 | 0,9% | 2,0× |
| 36 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 2 | 0,9% | 4,2× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,9% | 2,2× |
| 38 | 4789-0/02 | Comércio varejista de plantas e flores naturais | 2 | 0,9% | 6,5× |
| 39 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 2 | 0,9% | 2,1× |
| 40 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 2 | 0,9% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sagrada Família se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 20× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 5 ativos, 15× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 12 ativos, 9,1× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 12 ativos, 9,0× a média nacional
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 5 ativos, 6,3× a média nacional
- 4530-7/03 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores: 5 ativos, 3,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Palmeira das Missões
- Palmeira das Missões 4.823
- Novo Barreiro 457
- Cerro Grande 263
- Lajeado do Bugre 199
- São José das Missões 172
- São Pedro das Missões 169
- Dois Irmãos das Missões 154
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 423º Nicolau Vergueiro 239
- 424º Passa Sete 239
- 425º Montauri 237
- 426º Almirante Tamandaré do Sul 235
- 427º Estrela Velha 235
- 429º Santo Antônio do Palma 233
- 430º Toropi 233
- 431º Relvado 232
- 432º Novo Tiradentes 231
- 433º Tunas 231
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sagrada Família pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.