Empresas em Santa Fé do Araguaia (TO)
Santa Fé do Araguaia, no Tocantins, tem 560 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 34º município do estado e o 3.592º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 169 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0220-9/04 – Coleta de látex em florestas nativas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1718865 |
| Código da Receita (TOM) | 0195 |
| UF | Tocantins (TO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Araguaína |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0195); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Fé do Araguaia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0220-9/04 | Coleta de látex em florestas nativas | 75 | 13,4% | 3.065× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 29 | 5,2% | 9,2× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 25 | 4,5% | 1,2× |
| 4 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 16 | 2,9% | 4,4× |
| 5 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 13 | 2,3% | 2,3× |
| 6 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 13 | 2,3% | 2,5× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 2,1% | 0,6× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 10 | 1,8% | 0,8× |
| 9 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 9 | 1,6% | 8,7× |
| 10 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 1,6% | 2,2× |
| 11 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 1,4% | 2,0× |
| 12 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 8 | 1,4% | 0,9× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 8 | 1,4% | 0,9× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 8 | 1,4% | 0,5× |
| 15 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 1,3% | 4,9× |
| 16 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 7 | 1,3% | 6,8× |
| 17 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 7 | 1,3% | 4,1× |
| 18 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 1,3% | 0,7× |
| 19 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 6 | 1,1% | 3,1× |
| 20 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 1,1% | 1,1× |
| 21 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 6 | 1,1% | 6,5× |
| 22 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 6 | 1,1% | 4,1× |
| 23 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 6 | 1,1% | 2,8× |
| 24 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 1,1% | 0,8× |
| 25 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 5 | 0,9% | 2,3× |
| 26 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 0,9% | 1,4× |
| 27 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 0,9% | 2,3× |
| 28 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,9% | 0,5× |
| 29 | 0220-9/99 | Coleta de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas nativas | 4 | 0,7% | 482× |
| 30 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 4 | 0,7% | 11× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,7% | 0,6× |
| 32 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 4 | 0,7% | 5,6× |
| 33 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 0,7% | 1,8× |
| 34 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 4 | 0,7% | 2,5× |
| 35 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 0,7% | 2,1× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 4 | 0,7% | 0,6× |
| 37 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,7% | 4,1× |
| 38 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 4 | 0,7% | 7,3× |
| 39 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 3 | 0,5% | 3,6× |
| 40 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,5% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Fé do Araguaia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0220-9/04 Coleta de látex em florestas nativas: 75 ativos, 3.065× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 29 ativos, 9,2× a média nacional
- 4711-3/02 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados: 9 ativos, 8,7× a média nacional
- 4543-9/00 Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas: 7 ativos, 6,8× a média nacional
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores: 6 ativos, 6,5× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 7 ativos, 4,9× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 16 ativos, 4,4× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 6 ativos, 4,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Araguaína
- Araguaína 24.166
- Xambioá 903
- Ananás 730
- Nova Olinda 719
- Wanderlândia 548
- Campos Lindos 537
- Arapoema 494
- Goiatins 488
- Darcinópolis 470
- Filadélfia 375
- Babaçulândia 359
- Araguanã 294
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 21 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Tocantins com número parecido de empresas
- 29º Almas 615
- 30º Arraias 611
- 31º São Miguel do Tocantins 604
- 32º Paranã 577
- 33º Ponte Alta do Tocantins 572
- 35º Wanderlândia 548
- 36º Campos Lindos 537
- 37º Axixá do Tocantins 528
- 38º Pium 507
- 39º Arapoema 494
Todos os 139 municípios: empresas no Tocantins.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Fé do Araguaia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.