CNAE 0111-3/99: Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente
Há 1.972 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0111-3/99 – Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 645ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (66,9% do total) e o município com mais é Iaras (SP), com 85.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.1 | Produção de lavouras temporárias |
| Classe | 01.11-3 | Cultivo de cereais |
| Subclasse | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 0111-3/99 (forma do IBGE), 01.11-3-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0111399 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de cereais: alpiste, aveia, centeio, cevada, milheto, painço, sorgo, trigo preto, triticale e outros cereais não especificados anteriormente
- o beneficiamento de cereais desta subclasse em estabelecimento agrícola, quando atividade complementar ao cultivo
- a produção de sementes de cereais desta subclasse, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de arroz (0111-3/01)
- o cultivo de milho (0111-3/02)
- o cultivo de trigo (0111-3/03)
- a produção de sementes certificadas dos cereais desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- o beneficiamento de cereais em estabelecimento agrícola realizado sob contrato (0163-6/00)
- a moagem e a fabricação de produtos derivados dos cereais desta subclasse em estabelecimento não-agrícola (1069-4/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0111-3/99: alpiste; cultivo de · aveia; cultivo de · centeio; cultivo de · cevada; cultivo de · milheto; cultivo de · painço; cultivo de · semente de alpiste (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de aveia (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de centeio (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de cevada (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de milheto (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de painço (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de sorgo (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de trigo mourisco (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de trigo preto (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de trigo sarraceno (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de triticale (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · sorgo; cultivo de · trigo mourisco; cultivo de · trigo preto; cultivo de · trigo sarraceno; cultivo de · triticale; cultivo de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.319 | 66,9% | 2,2× |
| Paraná (PR) | 135 | 6,8% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 81 | 4,1% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 72 | 3,7% | 2,7× |
| Goiás (GO) | 65 | 3,3% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 53 | 2,7% | 0,3× |
| Bahia (BA) | 46 | 2,3% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 44 | 2,2% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 24 | 1,2% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 16 | 0,8% | 1,3× |
| Maranhão (MA) | 15 | 0,8% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 15 | 0,8% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 15 | 0,8% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 13 | 0,7% | 0,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 11 | 0,6% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 10 | 0,5% | 0,3× |
| Pará (PA) | 8 | 0,4% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 6 | 0,3% | 0,3× |
| Espírito Santo (ES) | 5 | 0,3% | 0,1× |
| Rondônia (RO) | 5 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 3 | 0,2% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 3 | 0,2% | 0,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 3 | 0,2% | 0,0× |
| Alagoas (AL) | 2 | 0,1% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 2 | 0,1% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Iaras | SP | 85 | 5,8% |
| 2 | São Miguel Arcanjo | SP | 55 | 0,7% |
| 3 | Itápolis | SP | 45 | 0,4% |
| 4 | Mogi Mirim | SP | 39 | 0,2% |
| 5 | Araras | SP | 31 | 0,1% |
| 6 | Avaré | SP | 28 | 0,2% |
| 7 | Mogi Guaçu | SP | 26 | 0,1% |
| 8 | Ribeirão Grande | SP | 25 | 1,8% |
| 9 | São Carlos | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 10 | Capão Bonito | SP | 21 | 0,3% |
| 11 | Itaberá | SP | 21 | 0,4% |
| 12 | Itapeva | SP | 19 | 0,1% |
| 13 | Itararé | SP | 19 | 0,2% |
| 14 | Aguaí | SP | 18 | 0,3% |
| 15 | Conchal | SP | 18 | 0,4% |
| 16 | Maracaju | MS | 18 | 0,3% |
| 17 | Cascavel | PR | 17 | menos de 0,1% |
| 18 | Paranapanema | SP | 16 | 0,4% |
| 19 | Itapetininga | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 20 | Limeira | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 21 | Descalvado | SP | 12 | 0,2% |
| 22 | Presidente Bernardes | SP | 12 | 0,3% |
| 23 | São Paulo | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 24 | Londrina | PR | 12 | menos de 0,1% |
| 25 | Salto do Jacuí | RS | 12 | 0,9% |
| 26 | Angatuba | SP | 11 | 0,2% |
| 27 | Barra do Chapéu | SP | 11 | 0,6% |
| 28 | Araraquara | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 29 | Ibitinga | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 30 | Orlândia | SP | 10 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.11-3 Cultivo de cereais):
- 0111-3/02 Cultivo de milho (43.622 ativos)
- 0111-3/01 Cultivo de arroz (2.225 ativos)
- 0111-3/03 Cultivo de trigo (312 ativos)
No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar (156.497 ativos)
- 0115-6/00 Cultivo de soja (47.132 ativos)
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (13.683 ativos)
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim (7.524 ativos)
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca (7.440 ativos)
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro (4.689 ativos)
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (3.514 ativos)
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa (2.946 ativos)
- 0119-9/05 Cultivo de feijão (2.422 ativos)
- 0119-9/04 Cultivo de cebola (1.866 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.