CNAE 0133-4/02: Cultivo de banana
Há 8.237 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0133-4/02 – Cultivo de banana, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 368ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (92,9% do total) e o município com mais é Miracatu (SP), com 998.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.3 | Produção de lavouras permanentes |
| Classe | 01.33-4 | Cultivo de frutas de lavoura permanente, exceto laranja e uva |
| Subclasse | 0133-4/02 | Cultivo de banana |
O mesmo código aparece como 0133-4/02 (forma do IBGE), 01.33-4-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0133402 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de banana
- a produção de mudas de bananeira, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de conservas de bananas (1031-7/00)
- a produção de mudas certificadas de bananeira, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
- o serviço de poda nas lavouras de banana (0161-0/02)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0133-4/02: banana caturra; cultivo de · banana da terra; cultivo de · banana maçã; cultivo de · banana nanica; cultivo de · banana ouro; cultivo de · banana prata; cultivo de · banana; cultivo de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 7.649 | 92,9% | 3,0× |
| Minas Gerais (MG) | 159 | 1,9% | 0,2× |
| Bahia (BA) | 150 | 1,8% | 0,4× |
| Ceará (CE) | 92 | 1,1% | 0,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 52 | 0,6% | 0,6× |
| Santa Catarina (SC) | 19 | 0,2% | 0,0× |
| Maranhão (MA) | 16 | 0,2% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 13 | 0,2% | 0,2× |
| Espírito Santo (ES) | 11 | 0,1% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 9 | 0,1% | 0,0× |
| Goiás (GO) | 8 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 8 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Mato Grosso (MT) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Paraná (PR) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Tocantins (TO) | 7 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Alagoas (AL) | 6 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 5 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Sergipe (SE) | 4 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Amazonas (AM) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Pará (PA) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Paraíba (PB) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rondônia (RO) | 2 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Roraima (RR) | 2 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Miracatu | SP | 998 | 30,0% |
| 2 | Eldorado | SP | 922 | 32,0% |
| 3 | Sete Barras | SP | 885 | 31,0% |
| 4 | Juquiá | SP | 523 | 18,4% |
| 5 | Jacupiranga | SP | 395 | 15,2% |
| 6 | Cajati | SP | 320 | 9,4% |
| 7 | Registro | SP | 311 | 3,4% |
| 8 | Itariri | SP | 307 | 18,1% |
| 9 | São Bento do Sapucaí | SP | 185 | 6,4% |
| 10 | Pedro de Toledo | SP | 149 | 12,4% |
| 11 | Sumaré | SP | 110 | 0,3% |
| 12 | Iguape | SP | 106 | 2,4% |
| 13 | Itanhaém | SP | 105 | 0,6% |
| 14 | Barra do Turvo | SP | 102 | 6,1% |
| 15 | Pariquera-Açu | SP | 71 | 2,4% |
| 16 | Bom Jesus da Lapa | BA | 63 | 1,3% |
| 17 | Nova Canaã Paulista | SP | 57 | 4,8% |
| 18 | Iporanga | SP | 54 | 7,2% |
| 19 | Araçatuba | SP | 53 | 0,1% |
| 20 | Estrela d'Oeste | SP | 44 | 1,5% |
| 21 | Jaíba | MG | 43 | 1,5% |
| 22 | Palmital | SP | 40 | 0,6% |
| 23 | Palmeira d'Oeste | SP | 36 | 1,0% |
| 24 | Peruíbe | SP | 34 | 0,3% |
| 25 | Aparecida d'Oeste | SP | 33 | 2,1% |
| 26 | Novo Horizonte | SP | 32 | 0,4% |
| 27 | Ubatuba | SP | 30 | 0,2% |
| 28 | Arandu | SP | 28 | 1,9% |
| 29 | Cananéia | SP | 27 | 1,4% |
| 30 | Santa Fé do Sul | SP | 27 | 0,4% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.33-4 Cultivo de frutas de lavoura permanente, exceto laranja e uva):
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja (9.320 ativos)
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente (6.674 ativos)
- 0133-4/10 Cultivo de manga (2.104 ativos)
- 0133-4/09 Cultivo de maracujá (1.170 ativos)
- 0133-4/05 Cultivo de coco-da-baía (554 ativos)
- 0133-4/08 Cultivo de mamão (487 ativos)
- 0133-4/01 Cultivo de açaí (427 ativos)
- 0133-4/07 Cultivo de maçã (304 ativos)
- 0133-4/11 Cultivo de pêssego (290 ativos)
- 0133-4/03 Cultivo de caju (124 ativos)
- 0133-4/06 Cultivo de guaraná (8 ativos)
No mesmo grupo (01.3 Produção de lavouras permanentes):
- 0134-2/00 Cultivo de café (32.176 ativos)
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira (29.921 ativos)
- 0131-8/00 Cultivo de laranja (23.038 ativos)
- 0132-6/00 Cultivo de uva (6.725 ativos)
- 0139-3/99 Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente (2.597 ativos)
- 0139-3/04 Cultivo de plantas para condimento, exceto pimenta-do-reino (465 ativos)
- 0135-1/00 Cultivo de cacau (406 ativos)
- 0139-3/01 Cultivo de chá-da-índia (203 ativos)
- 0139-3/05 Cultivo de dendê (116 ativos)
- 0139-3/02 Cultivo de erva-mate (59 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.