Empresas em Arandu (SP)
Arandu, em São Paulo, tem 1.485 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 463º município do estado e o 1.948º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 247 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3503109 |
| Código da Receita (TOM) | 6161 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Avaré |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6161); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Arandu
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 193 | 13,0% | 20× |
| 2 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 71 | 4,8% | 42× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 69 | 4,6% | 22× |
| 4 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 66 | 4,4% | 29× |
| 5 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 57 | 3,8% | 23× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 51 | 3,4% | 1,6× |
| 7 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 37 | 2,5% | 7,9× |
| 8 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 31 | 2,1% | 135× |
| 9 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 28 | 1,9% | 65× |
| 10 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 28 | 1,9% | 0,6× |
| 11 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 27 | 1,8% | 0,5× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 27 | 1,8% | 1,8× |
| 13 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 22 | 1,5% | 8,3× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 22 | 1,5% | 0,9× |
| 15 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 19 | 1,3% | 2,3× |
| 16 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 1,2% | 2,2× |
| 17 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 17 | 1,1% | 4,5× |
| 18 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 17 | 1,1% | 0,4× |
| 19 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 16 | 1,1% | 1,5× |
| 20 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 16 | 1,1% | 0,4× |
| 21 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 14 | 0,9% | 0,5× |
| 22 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 13 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 13 | 0,9% | 0,6× |
| 24 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 12 | 0,8% | 0,8× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 12 | 0,8% | 0,8× |
| 26 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 0,8% | 0,5× |
| 27 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 11 | 0,7% | 1,3× |
| 28 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 11 | 0,7% | 0,6× |
| 29 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 10 | 0,7% | 26× |
| 30 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 10 | 0,7% | 8,3× |
| 31 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 10 | 0,7% | 23× |
| 32 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 10 | 0,7% | 41× |
| 33 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 10 | 0,7% | 1,5× |
| 34 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 10 | 0,7% | 0,6× |
| 35 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 10 | 0,7% | 0,7× |
| 36 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 0,6% | 0,4× |
| 37 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 9 | 0,6% | 0,7× |
| 38 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 9 | 0,6% | 0,5× |
| 39 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 0,6% | 0,8× |
| 40 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 8 | 0,5% | 32× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Arandu se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0322-1/01 Criação de peixes em água doce: 31 ativos, 135× a média nacional
- 0133-4/02 Cultivo de banana: 28 ativos, 65× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 5 ativos, 48× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 71 ativos, 42× a média nacional
- 0152-1/02 Criação de eqüinos: 10 ativos, 41× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 8 ativos, 32× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 66 ativos, 29× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 10 ativos, 26× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Avaré
- Avaré 15.836
- Itaí 4.685
- Taquarituba 4.546
- Paranapanema 4.251
- Cerqueira César 3.998
- Manduri 2.308
- Taguaí 2.101
- Águas de Santa Bárbara 1.879
- Iaras 1.462
- Coronel Macedo 1.128
- Óleo 1.116
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 458º Restinga 1.500
- 459º Meridiano 1.496
- 460º Sales 1.493
- 461º Anhumas 1.490
- 462º Gália 1.490
- 464º Indiaporã 1.485
- 465º Murutinga do Sul 1.479
- 466º Serra Azul 1.478
- 467º Guarantã 1.467
- 468º Mira Estrela 1.465
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Arandu pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.