Empresas em São Bento do Sapucaí (SP)
São Bento do Sapucaí, em São Paulo, tem 2.877 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 321º município do estado e o 1.179º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 343 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3548609 |
| Código da Receita (TOM) | 7073 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Taubaté - Pindamonhangaba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7073); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São Bento do Sapucaí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 215 | 7,5% | 12× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 201 | 7,0% | 33× |
| 3 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 185 | 6,4% | 221× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 98 | 3,4% | 1,6× |
| 5 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 88 | 3,1% | 27× |
| 6 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 79 | 2,7% | 3,6× |
| 7 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 62 | 2,2% | 14× |
| 8 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 62 | 2,2% | 45× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 61 | 2,1% | 0,6× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 58 | 2,0% | 1,2× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 51 | 1,8% | 0,5× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 47 | 1,6% | 0,7× |
| 13 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 45 | 1,6% | 5,0× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 44 | 1,5% | 1,0× |
| 15 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 41 | 1,4% | 1,0× |
| 16 | 0112-1/99 | Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 40 | 1,4% | 518× |
| 17 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 38 | 1,3% | 7,4× |
| 18 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 34 | 1,2% | 1,2× |
| 19 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 31 | 1,1% | 1,2× |
| 20 | 5510-8/01 | Hotéis | 29 | 1,0% | 6,7× |
| 21 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 28 | 1,0% | 41× |
| 22 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 26 | 0,9% | 0,3× |
| 23 | 9329-8/99 | Outras atividades de recreação e lazer não especificadas anteriormente | 26 | 0,9% | 9,1× |
| 24 | 5590-6/03 | Pensões (alojamento) | 24 | 0,8% | 34× |
| 25 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 23 | 0,8% | 0,7× |
| 26 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 23 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 23 | 0,8% | 2,1× |
| 28 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 23 | 0,8% | 3,2× |
| 29 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 0,8% | 1,4× |
| 30 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 22 | 0,8% | 0,8× |
| 31 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 22 | 0,8% | 1,8× |
| 32 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 22 | 0,8% | 0,6× |
| 33 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 21 | 0,7% | 0,6× |
| 34 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 19 | 0,7% | 0,9× |
| 35 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 18 | 0,6% | 1,0× |
| 36 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 17 | 0,6% | 0,4× |
| 37 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 17 | 0,6% | 0,5× |
| 38 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 16 | 0,6% | 45× |
| 39 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 16 | 0,6% | 2,2× |
| 40 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 16 | 0,6% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São Bento do Sapucaí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 40 ativos, 518× a média nacional
- 0133-4/02 Cultivo de banana: 185 ativos, 221× a média nacional
- 0121-1/02 Cultivo de morango: 10 ativos, 112× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 12 ativos, 49× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 16 ativos, 45× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 62 ativos, 45× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 28 ativos, 41× a média nacional
- 5590-6/03 Pensões (alojamento): 24 ativos, 34× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Taubaté - Pindamonhangaba
- Taubaté 49.648
- Pindamonhangaba 22.239
- Campos do Jordão 9.625
- Tremembé 5.781
- São Luiz do Paraitinga 3.337
- Santo Antônio do Pinhal 2.070
- Natividade da Serra 1.931
- Lagoinha 1.774
- Redenção da Serra 1.101
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 316º Rinópolis 2.950
- 317º Guará 2.938
- 318º Nazaré Paulista 2.915
- 319º Macatuba 2.893
- 320º Eldorado 2.883
- 322º Charqueada 2.861
- 323º Santa Adélia 2.860
- 324º Sete Barras 2.852
- 325º Juquiá 2.850
- 326º Pacaembu 2.835
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São Bento do Sapucaí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.