Empresas em Nova Canaã Paulista (SP)
Nova Canaã Paulista, em São Paulo, tem 1.197 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 524º município do estado e o 2.285º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 127 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3532843 |
| Código da Receita (TOM) | 2985 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santa Fé do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2985); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Nova Canaã Paulista
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 436 | 36,4% | 57× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 95 | 7,9% | 37× |
| 3 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 94 | 7,9% | 96× |
| 4 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 62 | 5,2% | 49× |
| 5 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 57 | 4,8% | 8,6× |
| 6 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 57 | 4,8% | 163× |
| 7 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 46 | 3,8% | 25× |
| 8 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 33 | 2,8% | 24× |
| 9 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 33 | 2,8% | 92× |
| 10 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 26 | 2,2% | 66× |
| 11 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 20 | 1,7% | 9,4× |
| 12 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 13 | 1,1% | 0,5× |
| 13 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 13 | 1,1% | 1,9× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 8 | 0,7% | 0,4× |
| 15 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 7 | 0,6% | 0,2× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 6 | 0,5% | 0,3× |
| 17 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 0,5% | 2,9× |
| 18 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 6 | 0,5% | 0,4× |
| 19 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 6 | 0,5% | 0,8× |
| 20 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 4 | 0,3% | 48× |
| 21 | 0132-6/00 | Cultivo de uva | 4 | 0,3% | 14× |
| 22 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 4 | 0,3% | 13× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 0,3% | 0,3× |
| 24 | 7732-2/01 | Aluguel de máquinas e equipamentos para construção sem operador, exceto andaimes | 4 | 0,3% | 2,9× |
| 25 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 4 | 0,3% | 0,6× |
| 26 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 0,3% | 0,3× |
| 27 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 3 | 0,3% | 6,4× |
| 28 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 3 | 0,3% | 0,8× |
| 29 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 0,3% | 0,1× |
| 30 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 3 | 0,3% | 0,6× |
| 31 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 0,3% | 0,1× |
| 32 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 3 | 0,3% | 0,3× |
| 33 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 34 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 0,3% | 0,3× |
| 35 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 3 | 0,3% | 0,1× |
| 36 | 0112-1/01 | Cultivo de algodão herbáceo | 2 | 0,2% | 41× |
| 37 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 2 | 0,2% | 6,3× |
| 38 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 2 | 0,2% | 6,3× |
| 39 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 2 | 0,2% | 3,5× |
| 40 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 2 | 0,2% | 28× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Nova Canaã Paulista se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/02 Cultivo de banana: 57 ativos, 163× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 94 ativos, 96× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 33 ativos, 92× a média nacional
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja: 26 ativos, 66× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 436 ativos, 57× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 62 ativos, 49× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 95 ativos, 37× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 46 ativos, 25× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santa Fé do Sul
- Santa Fé do Sul 7.146
- Três Fronteiras 1.670
- Santa Rita d'Oeste 1.218
- Rubinéia 1.068
- Santana da Ponte Pensa 917
- Santa Clara d'Oeste 901
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 519º Santa Rita d'Oeste 1.218
- 520º Ocauçu 1.217
- 521º Areiópolis 1.216
- 522º Nipoã 1.213
- 523º Itapirapuã Paulista 1.199
- 525º Pedro de Toledo 1.197
- 526º Rifaina 1.182
- 527º Florínea 1.174
- 528º Itirapuã 1.171
- 529º Lutécia 1.170
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Nova Canaã Paulista pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.