CNAE 0133-4/10: Cultivo de manga
Há 2.104 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0133-4/10 – Cultivo de manga, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 628ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (81,7% do total) e o município com mais é Monte Alto (SP), com 347.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.3 | Produção de lavouras permanentes |
| Classe | 01.33-4 | Cultivo de frutas de lavoura permanente, exceto laranja e uva |
| Subclasse | 0133-4/10 | Cultivo de manga |
O mesmo código aparece como 0133-4/10 (forma do IBGE), 01.33-4-10 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0133410 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de manga
- a produção de mudas de mangueira, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de suco concentrado de manga (1033-3/01)
- a produção de suco de manga, exceto sucos concentrados (1033-3/02)
- a preparação de conservas de manga (1031-7/00)
- a produção de mudas certificadas de mangueira, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
- o serviço de poda nas lavouras de manga (0161-0/02)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0133-4/10: manga; cultivo de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.720 | 81,7% | 2,6× |
| Bahia (BA) | 221 | 10,5% | 2,4× |
| Pernambuco (PE) | 132 | 6,3% | 2,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 9 | 0,4% | 0,4× |
| Ceará (CE) | 6 | 0,3% | 0,1× |
| Minas Gerais (MG) | 5 | 0,2% | 0,0× |
| Paraíba (PB) | 3 | 0,1% | 0,1× |
| Sergipe (SE) | 3 | 0,1% | 0,2× |
| Distrito Federal (DF) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Piauí (PI) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Tocantins (TO) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior. 15 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Monte Alto | SP | 347 | 3,6% |
| 2 | Itápolis | SP | 102 | 0,9% |
| 3 | Petrolina | PE | 100 | 0,2% |
| 4 | Taquaritinga | SP | 91 | 0,8% |
| 5 | Vista Alegre do Alto | SP | 85 | 5,7% |
| 6 | Fernando Prestes | SP | 79 | 3,9% |
| 7 | Juazeiro | BA | 77 | 0,4% |
| 8 | Cândido Rodrigues | SP | 52 | 5,5% |
| 9 | Mirandópolis | SP | 48 | 0,8% |
| 10 | Casa Nova | BA | 40 | 1,5% |
| 11 | Pirangi | SP | 38 | 1,1% |
| 12 | Taiaçu | SP | 38 | 2,6% |
| 13 | Livramento de Nossa Senhora | BA | 32 | 0,8% |
| 14 | Aguaí | SP | 26 | 0,5% |
| 15 | Tanabi | SP | 25 | 0,3% |
| 16 | Limeira | SP | 23 | menos de 0,1% |
| 17 | Sorocaba | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 18 | Álvares Machado | SP | 20 | 0,3% |
| 19 | Amparo | SP | 19 | 0,2% |
| 20 | Jaguariúna | SP | 19 | 0,2% |
| 21 | Presidente Prudente | SP | 19 | menos de 0,1% |
| 22 | Santa Adélia | SP | 18 | 0,6% |
| 23 | Casa Branca | SP | 17 | 0,3% |
| 24 | Macaubal | SP | 17 | 0,6% |
| 25 | Jardinópolis | SP | 16 | 0,2% |
| 26 | Mogi Mirim | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 27 | Murutinga do Sul | SP | 16 | 1,1% |
| 28 | Santo Antônio de Posse | SP | 14 | 0,3% |
| 29 | Taiúva | SP | 13 | 0,8% |
| 30 | Belém do São Francisco | PE | 12 | 1,5% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.33-4 Cultivo de frutas de lavoura permanente, exceto laranja e uva):
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja (9.320 ativos)
- 0133-4/02 Cultivo de banana (8.237 ativos)
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente (6.674 ativos)
- 0133-4/09 Cultivo de maracujá (1.170 ativos)
- 0133-4/05 Cultivo de coco-da-baía (554 ativos)
- 0133-4/08 Cultivo de mamão (487 ativos)
- 0133-4/01 Cultivo de açaí (427 ativos)
- 0133-4/07 Cultivo de maçã (304 ativos)
- 0133-4/11 Cultivo de pêssego (290 ativos)
- 0133-4/03 Cultivo de caju (124 ativos)
- 0133-4/06 Cultivo de guaraná (8 ativos)
No mesmo grupo (01.3 Produção de lavouras permanentes):
- 0134-2/00 Cultivo de café (32.176 ativos)
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira (29.921 ativos)
- 0131-8/00 Cultivo de laranja (23.038 ativos)
- 0132-6/00 Cultivo de uva (6.725 ativos)
- 0139-3/99 Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente (2.597 ativos)
- 0139-3/04 Cultivo de plantas para condimento, exceto pimenta-do-reino (465 ativos)
- 0135-1/00 Cultivo de cacau (406 ativos)
- 0139-3/01 Cultivo de chá-da-índia (203 ativos)
- 0139-3/05 Cultivo de dendê (116 ativos)
- 0139-3/02 Cultivo de erva-mate (59 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.